4 сентября 2014, 16:45

Чей состав дороже? 5 грандов Англии

Александр ЯКОБСОН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Летний рост трансферных расходов "Манчестер Юнайтед" подтолкнул ESPN к вопросам. Сколько стоят стартовые составы претендентов на титул в премьер-лиге? Кого клубы покупают?

Примечание: сделки, финансовые стороны которых не было раскрыты, учитывались оценочно, поэтому они могут не отражать точных цифр; все суммы указаны в фунтах стерлингов.

Самый дешевый: ЛИВЕРПУЛЬ – 125,6 миллиона

Можно предположить, что потраченные 25 миллионов на Адама Лаллана сразу начнут работать, и игрок будет стабильно попадать в стартовый состав. Чего нельзя сказать о других покупках: 16 миллионов за Марио Балотелли и 15 миллионов за защитника Мамаду Сако не гарантируют им попадание в число первых 11-ти. Английские таланты (Джордан Хендерсон, Глен Джонсон и тот же Лаллана) вышли "Ливерпулю" в копеечку в прошлом. При этом, непонятно, как на планете Земля, им удалось заполучить Дэниэла Старриджа всего за 12 миллионов?

Летний всплеск: Лазар Маркович (20 миллионов)

Переплатили: Деян Ловрен (20 миллионов)

Хорошая сделка: Дэниэл Старридж (12 миллионов)

Стоит в 5 раз больше текущей цены: Рахим Стерлинг (600 тысяч)

Дорогая замена: Мамаду Сако (15 миллионов)

Стивен Джеррард – единственный игрок, доставшийся "Ливерпулю" бесплатно

Две большие покупки: АРСЕНАЛ – 150,5 миллиона

Арсена Венгера все знают как человека, не достающего чековую книжку очень часто. Судя по всему, это изменилось с приходом Месута Езила (42,5 миллиона) и дорогой летней покупкой – Алексис Санчес обошелся лондонцам в 35 миллионов.

В распоряжении Венгера все еще Войцех Щенсны и Киран Гиббс, которые ничего не стоили. При этом Джек Уилшир окажется на скамейке, если все игроки здоровы. Но только три игрока в первых 11 (два вышеупомянутых, а также Санти Касорла) стоят более 15 миллионов, что является впечатляющим показателем. Даже английский квартет Дэнни Уэлбек (16 миллионов), Калум Чемберс (16 миллионов), Тео Уолкотт (12 миллионов) и Алекс Окслейд-Чемберлен (12 миллионов) не попадет в этот список.

Летний всплеск: Алексис Санчес (35 миллионов)

Переплатили: Месут Езил (42,5 миллиона)

Хорошая сделка: Пер Мертезакер (8 миллионов)

Стоит в 5 раз больше текущей цены: Аарон Рэмси (5 миллионов)

Дорогая замена: Калум Чемберс (16 миллионов)

Чемпион мира Пер Мертезакер был куплен за менее чем 10 миллионов в 2011 году.

По-прежнему тратят, чтобы преуспеть: ЧЕЛСИ – 190 миллиона

"Челси", чтобы соблюсти финансовый фэйр-плей, продал Давида Луиза (50 миллионов). Лишь после этого долгого пути появилась возможность потратить 62 миллионов на Диегу Коста и Сеска Фабрегаса. Что на самом деле удивительно, пять основных защитников вместе стоили меньше, чем один Фабрегас (29 миллионов). В распоряжении Жозе Моуринью может оказаться запасные футболисты, стоимость которых превышает основной состав – это если бы Фернандо Торрес (50 миллионов) остался в команде. Но на ней все также находятся весьма дорогие исполнители: Виллиан (32 миллионов), Луис Филипе (15,8 миллионов) и Курт Зума (12,5 миллионов).

Летний всплеск: Диего Коста (32 миллиона)

Переплатили: Сеск Фабрегас (30 миллионов)

Хорошая сделка: Гэри Кейхилл (7 миллионов)

Стоит в 5 раз больше текущей цены: Тибо Куртуа (5 миллионов)

Дорогая замена: Виллиан (32 миллиона)

Стоимость игроков обороны "Челси" наименьшая среди всех линий команды.

Чемпионские траты: МАНЧЕСТЕР СИТИ – 230,6 миллиона

Очевидно, что "горожане", чуть ли не сорившие деньгами два последних года, добились результата в виде двух титулов премьер-лиги. Влияние Яя Туре (24 миллиона), Давида Сильвы (24 миллиона) и Венсана Компани (6 миллионов) на этот успех велик. При этом бельгийский защитник на голову выше остальных. Деньги, потраченные на Фернандо (12 миллионов) этим летом, вместе с Эльякимом Мангаля (32 миллионов), укрепят и без того сильную команду. В то время как бесплатные трансферы Бакари Санья и Фрэнка Лэмпарда доказали, что хороший бизнес можно сделать недорого. В составе "горожан" все еще есть множество дорогих талантов. Например, Джеймс Милнер (26 миллионов), Стеван Йоветич (22,8 миллиона) и Хесус Навас (15 миллионов) часто оказываются на скамейке. В дополнение ко второму самому дорогому стартовому составу.

Летний всплеск: Эльяким Мангаля (32 миллиона)

Переплатили: Фернандиньо (30 миллионов)

Хорошая сделка: Винсан Компани (6 миллионов)

Стоит в 5 раз больше текущей цены: Джо Харт (600 тысяч)

Дорогая замена: Джеймс Милнер (26 миллионов)

Коллектив "Манчестер Сити" был построен на внушительном фундаменте, стоившим приличных денег.

Привет, большие транжиры: МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 262,5 миллиона

Что происходит, когда один из наиболее дорогих клубов в мире, который постоянно тратил огромное количество денег в эпоху премьер-лиги, чтобы принести успех на "Олд Траффорд", вылетает из еврокубков? Ну, ответ в том, что они тратят еще больше! Покупки Люка Шоу (27 миллионов), Маркоса Рохо (16 миллионов), Андера Эрреры (28,8 миллиона) и Анхеля Ди Марии (57,9 миллиона) обошлись в 135 миллионов. Значительные денежные ресурсы были потрачены на Фалькао (12 миллионов), пришедшего в клуб на правах аренды на один сезон. Пока не ясно, будет ли он попадать в стартовый состав. На скамейке находятся такие игроки как Даррен Флетчер и Джонни Эванс, которые "МЮ" ничего не стоили. В то время как Аднан Янузай был приобретен за 300 тысяч. Но эта компания окружена множеством "дорогих провалов": в частности Маруаном Феллаини (27,5 миллиона) и Андерсоном (20 миллионов). "МЮ" обладает самым дорогим стартовым составом. Самый дешевый игрок (исключая Эванса) – это новичок Рохо (16 миллионов). Таким образом, клуб будет ожидать большой отдачи от своих инвестиций в этом сезоне.

Летний всплеск: Анхель Ди Мария (59,7 миллиона)

Переплатили: Андер Эррера (28,8 миллиона)

Хорошая сделка: Давид Де Хеа (18,6 миллиона)

Стоит в 5 раз больше текущей цены: Джонни Эванс (свободный агент)

Дорогая замена: Андер Эррера (28,8 миллиона)

Стартовый состав "Манчестер Юнайтед" переполнен дорогими игроками, которые возможно и не помогут команде в этом сезоне.

Придумай мем

Новости