20 августа 2014, 14:00

Криштиану Роналду и его последователи. 10 самых читаемых футболистов в твиттере

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В современном мире популярность той или иной звезды можно измерить - например, с помощью социальных сетей. Сайт Purely Football составил рейтинг футболистов с наибольшим числом подписчиков в твиттере.

10. Сеск ФАБРЕГАС ("Челси"/Испания) - 7,2 миллиона подписчиков

Испанец оставил позади нападающего "Манчестер Сити" Серхио Агуэро (7,1 миллиона) и экс-защитника "Барселоны" Карлеса Пуйоля (7 миллионов). Недавно Фабрегас перешел в "Челси" за 27 миллионов фунтов. Если бы все подписчики Сеска заплатили по 4 фунта (примерно 240 рублей), то могли бы выкупить своего любимца у лондонского клуба.

9. Месут ЕЗИЛ ("Арсенал"/Германия) - 7,72 миллиона

Полузащитник сборной Германии относительно недавно зарегистрировался в твиттере, но уже обрел почти 8 миллионов читателей. До чемпионата мира это число было не столь внушительным, а Езил не входил даже в 20 самых читаемых футболистов. Но победа в Бразилии стала катализатором роста количества подписчиков немца с турецкими корнями. 

8. Хаби АЛОНСО ("Реал"/Испания) - 7,93 миллиона

Испанский полузащитник считается не только прекрасным футболистом, но и отъявленным модником. Именно поэтому его читает множество девушек. Алонсо не играл в финале Лиги чемпионов из-за дисквалификации, но все равно был в центре внимания в той игре. Видео, на котором Хаби выпрыгивает с трибун и бежит праздновать со своей командой забитый мяч, стало хитом социальных сетей и увеличило количество читателей футболиста.

7. Жерар ПИКЕ ("Барселона"/Испания) - 9,23 миллиона

Футболист "Барселоны" - самый читаемый защитник в мире! Раньше с ним мог посоревноваться одноклубник Карлес Пуйоль, но его популярность в последнее время падала из-за нерегулярности попаданий в состав. Недавно длинноволосый игрок вовсе завершил карьеру, поэтому Пике остался без многолетнего партнера по центру обороны и без главного соперника по числу подписчиков среди игроков этого амплуа.

6. Андрес ИНЬЕСТА ("Барселона"/Испания) - 9,34 миллиона

Неудивительно, что автор победного гола сборной Испании в финале чемпионата мира-2010 имеет больше всего читателей в твиттере среди соотечественников-футболистов. В минувшем сезоне Иньеста играл не так ярко, как раньше - на его счету всего три забитых мяча в чемпионате Испании. Но на скорость увеличения числа подписчиков это не сильно повлияло. Очень скоро Андрес достигнет отметки в 10 миллионов.

5. Уэйн РУНИ ("Манчестер Юнайтед"/Англия) - 9,72 миллиона

Новый капитан "Манчестер Юнайтед" - самый популярный футболист английской премьер-лиги. Такой вывод можно сделать на основе твиттера Руни. Результативность Уэйна падает, а количество читателей растет - в ближайшем будущем он наверняка наберет 10 миллионов подписчиков.

4. РОНАЛДИНЬЮ ("Атлетику Минейру"/Бразилия) - 10,4 миллиона

Только четверых футболистов читает более 10 миллионов человек. Один из них - неподражаемый Роналдинью. Один из лучших футболистов 21 века недавно расторг контракт с "Атлетику Минейру", поэтому сейчас находится без клуба. Неужели ни один из его многочисленных читателей (среди которых наверняка есть и владельцы клубов) не может сделать кумиру достойное предложение?

3. НЕЙМАР ("Барселона"/Бразилия) - 13,7 миллиона

Другой бразилец, Неймар, в отличие от Роналдинью, сейчас находится на пике славы. За пару лет в твиттере он пережил обвинения в провале "Барселоны" и плач подписчиков по травме, полученной на чемпионате мира. Любители футбола неравнодушны к Неймару, поэтому им интересно, что происходит в его жизни. Отсюда и почти 14-миллионная армия подписчиков.

2. КАКА ("Сан-Паулу"/Бразилия) - 20,5 миллиона

Очередной - и последний - бразилец в рейтинге. Кака побеждал в Лиге чемпионов, на чемпионате мира, становился лучшим футболистом планеты. Но сейчас он уже не играет в топ-клубе. Летом Кака перебрался в США, в "Орландо-Сити", и сразу же был отдан в аренду. Но число его почитателей не уменьшилось. И феноменальные 20.5 миллионов - не предел!

1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ("Реал"/Португалия) - 29,0 миллиона

И снова он на первом месте! Все логично - у действующего обладателя "Золотого мяча" самое большое количество подписчиков в твиттере среди футболистов - 29 миллионов, почти в три раза больше населения Португалии! Среди всех пользователей социальной сети Роналду находится на 14 месте. Сумасшедший показатель для спортсмена, но абсолютно заслуженный.

Придумай мем

Новости