23 сентября 2015, 12:48

Сергей Прядкин: "Конечно, РФПЛ хочет зарабатывать на телеправах, но..."

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент РФПЛ Сергей Прядкин после подписания трехлетнего контракта с "НТВ-Плюс", в соответствии с которым телекомпания получила эксклюзивные права на показ матчей чемпионата России, отметил, что телеканал в первую очередь будет учитывать интересы болельщиков.

– Мы благодарны нашим партнерам из "НТВ-Плюс". В течение трех лет наша дочерняя компания "Лига-ТВ" занималась реализацией медийных прав. Но с учетом выхода на новый уровень, образованием канала "МАТЧ-ТВ" было принято решение передать наш канал компания "НТВ-Плюс". Что касается стоимости реализации наших прав, мы оставим это в секрете. Могу сказать, что эта сумма не меньше, чем та, что была предусмотрена контрактом с НТВ до создания "Лиги-ТВ". Подписание соглашения несколько затянулось из-за того, что мы согласовывали ряд обязательств, которые стоят перед партнерами, в том числе вопросы, связанные с титульным спонсором. Многие специалисты с "Лиги-ТВ" останутся в системе канала.

Соглашение, которое мы подписали с "НТВ-Плюс", предусматривает наличие в эфирной сетке различных тематических и обзорных программ. Интересы болельщиков будут первостепенны. Игры будут проводиться в комфортное время. Таких ситуаций, что топовые матчи начинаются в 14 часов, больше не будет. Нас часто за это критиковали, хотя составление расписания матчей было прерогативой НТВ. Наша задача – привлечь как можно больше болельщиков на стадионы и к экранам телевизоров.

– Увеличатся ли доходы клубов премьер-лига от заключенного соглашения?

– Конечно, мы хотим больше зарабатывать от реализации наших прав. Но сейчас очень сложная экономическая ситуация. Контракт заключен в рублях и в нем прописано, что доходы распределяются по схеме 60 на 40 между РФПЛ и "НТВ-Плюс". В нем есть пункт о том, что мы можем пересмотреть это соотношение. По мере того, как будут расти доходы "Матч-ТВ" и улучшаться экономическое положение страны, будет расти и прибыль клубов. Когда мы создавали "Лигу-ТВ", оговаривали с клубами, что пока продукт только начинает развиваться, резкий скачок в доходах не произойдет. Сейчас примерно та же ситуация. (Дмитрий МУХИН)

Придумай мем

Новости