20 мая 2015, 08:46

Прокуратура начала доследственную проверку в отношении вице-президента "Ростова"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральная прокуратура начала доследственную проверку в отношении вице-президента "Ростова" Александра Шикунова, сообщают "Известия". По данным источника, Шикунов, по версии прокуратуры, может быть замешан в финансовых махинациях в футбольном клубе с бюджетными средствами на 34 миллиона рублей, о чем заявил депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов. Кроме того, правоохранительные органы могут интересовать сообщения СМИ, согласно которым Шикунов приобрел недвижимость на Ибице на деньги от трансфера нападающего Флорана Синама-Понголя.

– Помимо Генпрокуратуры и Главного управления МВД России по Ростовской области проверкой Шикунова занимается Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), – отметил Горовцов. – Направлены запросы в целый ряд зарубежных юрисдикций – в Испанию, Великобританию, Черногорию, Латвию и другие страны. Уголовное дело уже было заведено в отношении генерального директора "Ростова" Олега Лопатова. Люди незаконно обогатились, и речь идет о крупных суммах. Стоит признать, что интерес правоохранительных органов к финансовой деятельности ФК "Ростов" далеко не случаен. Российский футбол сверху донизу пронизан коррупционными схемами, начиная от контракта Фабио Капелло и заканчивая ситуацией с легионерами, агентами футболистов.

Утверждается, что "Ростов" получил от Министерства спорта Ростовской области в прошлом году 382 миллиона рублей и должен был отчитаться об их трате. Однако клуб не предоставил документы, которые показывали бы, куда из этой суммы ушли 34,457 миллиона рублей.

Источник: http://izvestia.ru/news/586700

Придумай мем

Новости