13 мая 2015, 20:23

"Реал" обвиняют в нарушениях при трансфере 25 несовершеннолетних игроков из Китая

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФИФА завершила предварительное расследование в связи с возможными нарушениями со стороны "Реала" при подписании несовершеннолетних футболистов. По данным AS, Футбольная академия Soxna, которая напрямую связывает себя с мадридским клубом и его школой в Китае, перевезла в Испанию и содержала 25 игроков в возрасте до 14 лет. При этом испанская федерация не была поставлена в известность о существовании этой школы, что является прямым нарушением правил ФИФА. Отдельно подчеркивается, что дети находились в Испании без родителей, и академия не брала на себя никаких обязанностей по обеспечению семейных контактов.

На официальном сайте Soxna написано, что эта компания была выбрана "Реалом" для развития игроков футбольных школ клуба в Китае. С этой целью в 2013 году Soxna, фонд "Реала" и министерство образования Китая подписали трехстороннее соглашение. Затем компания заключила контракт с академией "Гуанчжоу Эвергранд", находящейся под патронажем мадридцев. По его условиям Soxna должна была за пять лет перевезти в Испанию 225 самых одаренных детей, за что ей причиталось более 13 миллионов евро. Но реализован был лишь первый этап этого плана, по которому из Китая перебралось 25 юных футболистов. Они жили вместе со студентами, благодаря контракту Soxna с программой Университета Эразмус. Также представители компании обещали дважды в неделю обеспечивать их китайской едой, и на этом их обязанности, по сути, заканчивались.

"Реал" на своем официальном сайте уже выступил с опровержением этой информации. Согласно заявлению мадридцев, академия Soxna не имеет никакого отношения к образовательной системе "Королевского клуба". Подчеркивается, что все китайские школы "Реала" находятся на территории этой страны, и выражается желание сотрудничества для прояснения ситуации. Также на сайте приведена выдержка из письма "Гуанчжоу", датированного маем прошлого года.

"К сожалению, мы должны ответить отказом на предложение создания академии "Гуанчжоу Эвергранд" в Мадриде, которая будет действовать под патронажем "Реала". Это будет означать, что в Испанию потребуется перевезти китайских детей и включить их в клубную систему, что противоречит правилам ФИФА. Более того, реализация такого плана может навлечь санкции не только на "Реал", но и "Гуанчжоу", – говорится в этом сообщении.

Напомним, что ФИФА в апреле начала расследование в отношении "Реала" и "Атлетико" из-за подозрения в нарушении правил трансфера игроков в возрасте до 18 лет. За подобный проступок ранее была наказана "Барселона", которой запретили приобретать новых игроков в течение ближайших двух трансферных окон. Пока что не сообщается, когда именно ФИФА вынесет свое решение по результатам расследования в отношении "Королевского клуба".

Придумай мем

Новости