24 декабря 2014, 18:44

Александр Зотов: "В 2008-м игроки пошли на разумное понижение зарплаты"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов прокомментировал меморандум, с которым сегодня выступили клубы РФПЛ, и выразил мнение, что он не приведет к оттоку легионеров. Напомним, сегодня было предложено установить единые "корпоративные" курсы валют для расчетов по заработной плате в следующих размерах: 1 доллар США – 45 рублей, 1 евро – 55 рублей.

– Если основываться на тексте меморандуме, то в нем есть только предложения по изменению зарплаты. То есть речь не идет о жестком пересмотре контракта. В противном случае, безусловно, встанем на сторону футболиста.

Клубы, как я понимаю, предлагают игрокам заключить дополнительные соглашения. Такое право у них есть. Игроки в свою очередь могут согласиться или отказаться. Если футболист увидит, что клуб находится в тяжелом положении, то не будет рубить сук, на котором сидит и найдет возможность договориться. На каком уровне это будет происходить? Все индивидуально. Профсоюз готов сесть с клубами за стол переговоров и выработать комплекс мер, что позволит нашему футболу преодолеть трудности в период кризиса.

Изменения назрели. Понятно, что в будущем у клубов уже не будет прежних финансовых возможностей. Поэтому давайте сядем и обговорим, куда двигаться дальше. В том числе нередко можно услышать, что зарплаты молодых игроков сильно завышены. Давайте обсудим и этот аспект. Проблем хватает, и они замыкаются не только на курсе валют.

– Представим ситуацию. Клуб предлагает игроку перейти на новую зарплату, футболист отказывается. Что тогда?

– Заставить никто никого не может. Прочитал комментарий президента "Торпедо" Тукамнова который заявил, что клуб будет расставаться с игроками, которые откажутся жить по новым правилам… Нарушать регламент никто не позволит. Есть контракт, трудовые договоры, которые действует. Клуб обязан их исполнять. В противном случае футболист обратится в юрисдикционные органы и будет требовать сатисфакции – расторгнет соглашение, получит компенсацию и станет свободным агентом. Думаю, клубы не заинтересованы в таком развитии событий.

Хочу заметить, что мы уже переживали такое. В 2008 году я сам участвовал в переговорах между клубами и игроками, футболисты шли на разумное понижение зарплат, понимая экономическую ситуацию в стране. Все мы люди, никто не живет в вакууме. То есть – это вопрос договоренностей двух сторон. Все должно быть цивилизованно.

– На ваш взгляд, этот корпоративный курс – приемлем для игроков?

– Мне сложно сказать. Повторюсь, все индивидуально. У каждого свои запросы. Кто-то взял кредит, у россиян и легионеров разные ситуации. Не знаю, как были высчитаны именно такие цифры. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Придумай мем

Новости