16 июня 2015, 18:07

Единая лига ВТБ не может наказать "Зенит" за долги "Триумфа"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководство Единой лиги ВТБ не собирается применять никаких санкций к "Зениту" в связи с задолженностью перед баскетболистом Евгением Вороновым. Об этом сообщил генеральный директор лиги Андрей Широков. Ранее бронзовый призер Олимпиады-2012 обратился к почетному президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову с просьбой исключить "Зенит" как правопреемника подмосковного "Триумфа" из числа участников турнира до полной выплаты задержек по зарплатам. Представители "Зенита", тем не менее, не считают себя преемниками подмосковного клуба, следовательно, уверены, что не должны ничего выплачивать Воронову.

– Ситуация, сложившаяся с Вороновым, сложная и неоднозначная, – цитирует ТАСС Широкова. – Есть игрок, который выступал за клуб "Триумф" и которому не была выплачена заработная плата. При этом рассмотрение такого рода вопросов находится в компетенции национальной федерации баскетбола и ФИБА, а лига и клубы обязаны эти решения выполнять. Есть решение суда ФИБА, его, кстати, до сих пор в Единую лигу никто не предоставил. Но со слов заинтересованных сторон известно, что по нему клуб "Зенит" ничего не должен выплачивать игроку Воронову. Что неудивительно, поскольку договорные отношения у Воронова были с "Триумфом", а не с "Зенитом".

Агент игрока Сергей Тараканов поиску договоренностей предпочел конфронтацию и решил почему-то судиться с клубом "Зенит". Наконец, есть договор между клубами "Триумф" и "Зенит", к отдельным позициям которого сейчас есть вопросы и у Единой лиги. Однако еще раз повторю, что вопрос применения спортивных санкций к клубу, который не выплачивает игроку зарплату, рассматривают национальная федерация и ФИБА, а мы лишь выполняем их решения. А вот вопрос законности допуска клуба "Зенит" вместо "Триумфа" к участию в чемпионате Единой лиги ВТБ может быть рассмотрен на Совете лиги, в случае если соответствующее обращение поступит от какого-либо члена Совета лиги.

Источник: http://tass.ru/sport/2045611

Придумай мем

Новости