6 апреля 2012, 00:01

Два кубка для "Синергии"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

В Португалии прошла вторая регата престижной мировой серии RC44 Championship tour, где под российским флагом выступают четыре команды: "Синергия", RUS-7, "Ника" и "Катюша".

Главной героиней соревнований стала "Синергия", завоевавшая два кубка - за победу в матч-рейсе и за третье место в гонках флота. Это первый столь крупный успех коллектива с момента прихода в класс RC44 осенью 2010 года. Кроме того, по сумме двух этапов RC44 Championship tour - в Испании и Португалии - российская команда возглавляет рейтинг по матч-рейсу.

Ирония судьбы - по итогам первой регаты сезона о "Синергии" можно было говорить как о главной неудачнице соревнований. На Лансароте, заняв третье место в матч-рейсе (пять побед и одно поражение), команда затем в один из дней гонок флота не смогла принять участие в двух стартах - на экстренном спуске спинакера вышла из строя система подъема паруса, - за что жестоко поплатилась. Пришлось вернуться в порт, чиниться, получить 30 штрафных очков и переместиться на последнее (14-е) место в общем зачете. В итоге "Синергия" выкарабкалась на 13-ю позицию, но этот итог был явно слабым, беря во внимание количество проведенных предсезонных тренировок и качество специалистов, привлеченных командой в нынешнем году.

Напомним, что капитан Валентин Завадников и совладелец команды Леонид Лебедев пригласили в качестве тактика-профи (по правилам RC44 Championship tour экипажи представляют собой микст профессиональных яхтсменов и любителей. - Прим. Л.Х.) опытнейшего американца, обладателя Кубка "Америки" Эда Бэйрда, а в качестве тренера - еще одного американца Эда Рейнольдса, руководителя Quantum Racing, самой успешной команды Audi MedCup последних лет.

Тогда, на Лансароте, Рейнольдс назвал регату разминочной для "Синергии" и просил не беспокоиться относительно прихода более высоких результатов.

И не обманул - они действительно пришли! В первый же день матч-рейса в Кашкайше команда выиграла все (!) свои гонки, в том числе и у победителей сезона-2011 в этом виде программы британской Aqua, завоевав свой первый победный трофей в RC44.

- Я всегда наслаждаюсь матчевыми гонками, - заметил после победы Бэйрд. - Здесь для успеха команде необходимо обладать всеми знаниями и умениями в парусе. Есть много яхтсменов, которые прекрасно выступают в гонках флота, они могут быть очень быстрыми, у них может быть отличное оборудование, но в матч-рейсе твоя команда должна быть в любую секунду готова к любому маневру, к любой ситуации. В Кашкайше мы отнюдь не были безупречны - совершали ошибки, но к счастью, моменты, на которые приходились наши промахи, были не самыми важными и критическими. Впрочем, Кашкайш отличается тем, что может преподносить большие погодные сюрпризы. И изо дня в день повторять здесь стабильные выступления будет очень сложно.

Как в воду глядел опытнейший американец. Были и технические проблемы: в концовке первого дня итальянская AFX Capital допустила ошибку и повредила на лодке "Синергии" носовую часть - так называемый "краш-бокс". Две ночи российская команда трудилась над тем, чтобы приладить все как следует, а по ходу продолжала гоняться. И погода кардинально менялась не раз - от почти полного штиля до шквалистого ветра под 30 узлов. И результаты "Синергия" показывала разные - от победы в первой же гонке флота до обидного 13-го места. В итоге за день до окончания португальской регаты "Синергия" стояла в зачете гонок флота восьмой, что по сравнению с лансаротским тринадцатым местом было, разумеется, прогрессом, но на фоне невероятного успеха в матч-рейсе, увы, разочарованием. "Прогноз погоды на воскресенье плохой - безветрие, - хмурился Рейнольдс. - А нам очень нужна пара отличных гонок".

И опять Рейнольдс не ошибся с замечанием. В воскресенье и ветра-то всего хватило на две гонки - но какие это были гонки в исполнении "Синергии"! Второе и третье места - это был именно тот необходимый результат для того, чтобы подняться на третью ступень подиума регаты гонок флота в Кашкайше. Первого, кстати, подиума команды по итогам регаты RC44.

- Как было бы обидно остаться на восьмом месте! - говорил Максим Логутенко, бывший рулевым "Синергии" в два последних дня регаты. - Однако планов победить во что бы то ни стало мы не ставили и, наверное, этим и были сильны. В воскресенье команда работала как обычно, и у нее все получалось.

- В нынешнем сезоне "Синергия" сосредоточилась лишь на одном проекте RC44, может, именно это и помогло достичь более высоких результатов?

- Нет-нет-нет. Не важно, сколько у команды проектов. Наоборот - мы сейчас начинаем новый и даже очень довольны. Владельцы команды хотят гоняться, а регат RC44 всего пять в сезоне. Так что скоро мы войдем в новый для нас динамичный, популярный класс Melges32. Лодки этого класса поменьше, чем RC44, но флот весьма конкурентоспособный, а яхта очень скоростная, все это позволит нам поддерживать форму. У класса Melges32 два флота - американский и европейский. В основном в этих флотах гоняются разные команды, но есть и такие, что подключаются и туда, и туда. Мы приняли решение, что пройдем часть европейского Audi Melges32, а зимой будем тренироваться и гоняться в американском цикле. Поначалу нам будет тяжело, ведь в Melges32 большой флот - до 25 лодок. Плюс у этой лодки на борту 7 - 8 человек, но есть ограничение по весу, и нам нужно будет сильно худеть. Конкретных имен в экипаже "Синергии" назвать сейчас не могу, но основа его будет та же, что в RC44.

Что касается высоких мест в RC44, то это плод более системной, чем в прошлые годы, работы. Мы привлекли в команду очень грамотных людей, которые воистину заинтересованы в результате. На самом деле именно желание победить - самое главное в спорте. Ну и профессионализм. У нас и раньше были скоростные яхты и хорошие спортсмены, но не выходило, не получалось, не побеждали. А тут вот собрались, сконцентрировались, почувствовали силы, поработали все вместе... Этот результат, кстати, не говорит о том, что и дальше мы будем выигрывать - будут и взлеты, и падения. Но мы знаем наши слабые стороны. Но чем меньше будет ошибок и провалов в гонках, тем выше мы будем финишировать в общем зачете регат.

Теперь у яхтсменов "Синергии" на траверсе регата RC44 в Австрии 30 мая - 3 июня, ну а затем 25 дней на сгонку веса перед дебютом в конце июня в Melges32.

Лина ХОЛИНА
Кашкайш - Москва

RC44 Championship tour. Общий зачет (после двух регат). Матч-рейс: 1. "СИНЕРГИЯ" (рулевые Завадников-Лебедев-Логутенко/тактик Бэйрд) - 11 побед. 2. "КАТЮША" (Хоу/Куттс) - 9. 3. Team Cascais-Aleph (Португалия/Франция) - 9. 4. Aqua (Великобритания) - 8. 5. Ceeref (Словения) - 7. 6. AEZ ( Австрия ) - 6. 7. Islas Canarias Puerto Calero ( Испания ) - 6. 8. No Way Back ( Голландия ) - 6. 9. Artemis (Швеция) - 6. 10. "НИКА" (Просихин/Басич) - 6. 11. RUS-7 (Подольский/Шевцов) - 5. 12. Peninsula Petroleum (Великобритания) - 4. 13. Ironbound (США) - 1. 14. Aegir (Великобритания) - 0. 15. AFX Capital (Италия) - 0.

Гонки флота: 1. Aqua - 3 (сумма мест на двух регатах). 2. Artemis - 9. 3. Peninsula Petroleum - 9. 4. " КАТЮША " - 11. 5. Ceeref - 13. 6. Team Cascais-Aleph - 14. 7. AEZ - 14. 8. " СИНЕРГИЯ " - 16. 9. Ironbound - 16. 10. No Way Back - 17. 11. Islas Canarias Puerto Calero - 18. 12. " НИКА " - 21. 13. RUS-7 - 25. 14. AFX Capital - 26. 15. Aegir - 29.

Придумай мем

Новости