22 сентября 2011, 01:00

В "Синергии" грядут перемены

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

В Барселоне финишировало главное многоэтапное соревнование сезона для яхт класса "Транспак52" - Audi MedCup. Российская команда "Синергия" заняла в итоге лишь 7-е место.

Не на это мы рассчитывали весной, когда сезон-2011 виделся переломным в смысле качественного роста результатов. И тому были свои резоны. Во-первых, команде предстояло начать пятый полный сезон в Audi MedCup, и какой-никакой опыт командой был уже наработан. Во-вторых, появился новый рулевой - россиянин Евгений Неугодников, который в конце 2010-го, в своей первой регате на борту "Синергии", привел лодку на третье место в чемпионате мира класса "Транспак52". В-третьих, была построена новая яхта, причем от того же дизайнера и на той же верфи, что и лодка команды Quantum, лидера "Транспак52". Предполагалось, что "Синергия" будет не слишком далека от нее.

Первая регата цикла это предположение подкрепила. Несмотря на некоторую задержку с постройкой яхты, которая была получена лишь за неделю до старта, береговая команда сумела подготовить ее к гонкам, а экипаж за несколько тренировочных дней в Кашкайше осмотреться на борту. И "Синергия" первую гонку сезона выиграла! Затем у команды были финиши разного уровня, но еще дважды на подиуме в Португалии она побывала и завершила регату на четвертой позиции. Отличное начало.

В Марселе все получилось несколько сложнее, и "Синергия" финишировала пятой. Но во Франции были непростые погодные условия - организаторам даже пришлось отменить последний гоночный день. Пятое место не выглядело катастрофой, ведь взаимоотношения с лодкой налаживались. Единственное, чего, казалось, не хватало нашим яхтсменам, - одного необходимого под марсельский ветер паруса, доставка которого задерживалась.

Однако затем в Кальяри случился провал. Седьмое место - и настроение ни к черту. Именно в таких раздробленных чувствах россияне прибыли в Картахену и - 6-я позиция. На финальной регате в Барселоне наши яхтсмены настраивались занять призовое место. Но и здесь гонки не сложились. В итоге они стали последними для команды в нынешнем сезоне в классе "Транспак52". Большинство яхтсменов и руководство "Синергии" решили, что в таком состоянии на чемпионат мира в Порто-Черво в октябре ехать бессмысленно.

Конечно, по ходу дела команда предпринимала усилия для того, чтобы выправить ситуацию. Перед стартом сезона "Синергию" покинул новозеландец Крис Мэйн, гонявшийся в коллективе несколько лет и работавший на лодке с гротом, но его место занял опытный американец Люк Моллой. Та же история произошла с триммером спинакера олимпийским чемпионом Атланты-96 украинцем Игорем Матвиенко, его на старте сезона заменил молодой россиянин Антон Сергеев, но в Картахене на это место заступил куда более опытный датчанин Кристиан Камп.

Уже в последний день гонок в Картахене тактика Рода Доусона сменил тренер команды олимпийский чемпион Тьерри Пепонне. А в Барселоне на месте многолетнего навигатора "Синергии" Франческо Монджелли был Йохан Барне, работавший с "Синергией" на регатах Louis Vuitton Trophy. Ничего не помогало.

Вот что говорит о ситуации совладелец и капитан команды Валентин Завадников:

- На первой регате не только у нас была новая лодка, и не только у нас коллектив проходил период становления. Но на фоне других мы выглядели хорошо. А потом соперники перестроились, а наш коллектив, увы, не успел. Яхтсмены, менеджмент и береговая команда создали на старте сезона группу управления, которая должна была принимать решения, касающиеся практически всех областей жизни коллектива, но оказалось, что совмещать гонки и организационную работу не так просто.

- Как я понимаю, члены команды приняли на себя ответственность за важные решения...

- Ответственность за решения - прекрасно. Это была своего рода революция, но цель революции - качественные изменения, а вот их так и не произошло. И еще мы стали заложниками, я бы сказал, советского менталитета. В профессиональной команде все понимают - если ты сделал ошибку, то ты лишился премии, если ты сделал вторую ошибку - тебя оштрафовали, если сделал третью - тебя попросят из команды. Это конкурентная борьба на рынке профессионалов. В нашем случае - на рынке яхтсменов. В "Синергии" же вышло все иначе: команда понимала свои ошибки, но за них никто не нес ответственности.

Я согласен с тем, что был у нас сложный момент: ушел Крис Мэйн, который работал в паре с тактиком Родом Доусоном. Род - человек не слишком решительный, и, как только не стало Криса, ему оказалось не на кого психологически опираться в принятии тактических решений. Яхтсменам надо было это осознать гораздо раньше, чем в Картахене. Замена же Монджелли на Барне, с моей точки зрения, бесполезна. Навигатор - одна из ключевых фигур, с навигатором экипаж должен успеть сработаться, а в рамках одной регаты этого не происходит.

- В "Синергии" есть хорошие специалисты?

- У нас есть разные специалисты. Как в российской части экипажа, так и в нероссийской. Проблема - в ментальности в целом. Мы плохо работаем как команда. Профессионализм еще не успел сложиться в головах советских людей как базовая ценность на конкурентном рынке. И здесь нечему удивляться - ведь он не сложился в целом в стране. В итоге построить команду только из россиян оказалось невозможно.

- В 2011 году у "Синергии" были победные гонки, команда 14 раз была на пьедестале...

- Все получается, когда яхтсмены оказываются способны сработать вместе так, как надо. Да, за этот сезон мы хорошо разобрались с новой лодкой, поняли, как дальше работать с ней и с парусами. Но, повторяю, у нас проблема коллектива, не техники.

- Что теперь?

- Команда будет меняться. Это очевидно.

…Что же касается взлетов, падений и точечных замен, то стоит посмотреть на дебютанта Audi MedCup - шведскую Ran. Экипаж был подобран очень интернациональный и очень профессиональный. Но команда, отношения внутри которой просто прекрасные, трижды завершала регаты на шестом месте, а в Картахене - даже на последнем. Однако накануне финального этапа была произведена всего одна замена - в качестве тактика новозеландца Гэвина Брэйди заменил американец Морган Ларсон - и она сработала так, что Ran взлетела с последнего на первое (!) место.

"У команды было все для победы, но она слишком много трудилась для получения результата и потеряла свежесть. Совершенно случайно эту свежесть ей привнес я", - говорит Ларсон.

Так, может, и для "Синергии", запутавшейся во внутренних взаимоотношениях, победный рецепт совсем рядом, и все гораздо проще, чем сейчас кажется.

Лина ХОЛИНА
Барселона - Москва

Придумай мем

Новости