14 сентября 2011, 00:50

Отказ электроники смазал старт "Синергии"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

В Барселоне стартовала пятая и заключительная регата престижной мировой серии Audi MedCup-2011 - Conde de Godo Barcelona Trophy, в котором в классе "Транспак 52" выступает российская команда "Синергия".

Было проведено две гонки, в которых "Синергия" заняла восьмое (пенальти) и четвертое места. В итоге российский экипаж два очка уступает итальянской Audi Azzurra, расположившейся на четвертой строке зачета регаты.

…Какой-либо высокий результат в первом старте Conde de Godo Barcelona Trophy оказался под большим вопросом с самого старта, когда за несколько минут до него на борту "Синергии" отказала электроника, включая навигационную систему. Новый навигатор команды Йохан Барне не мог помогать команде ориентироваться во времени, из-за чего лодка вылетела на линию на секунду раньше положенного. В итоге пришлось делать большой круг - возвращаться на стартовую линию и пересекать ее вновь. Кроме "Синергии" фальстарт допустила и Gladiator. Ни россияне, ни британцы в результате не смогли догнать ушедшие вперед лодки и вклиниться в борьбу. Победила же Bribon, выигравшая на предыдущей регате Audi MedCup в Картахене. Испанцы отлично воспользовались ветром и отбились от наседавших на них в первой половине гонки Ran и лидеров сезона Quantum.

Второй старт "Синергия" приняла в отличном стиле – в первой тройке - и закрепилась в группе лидеров. Первый отрезок гонки был сложным – команда успела побывать и второй, и предпоследней, но на марке очень удачно позиционировала себя относительно лодок соперников и обогнулась четвертой. На второй марке "Синергия" была пятой. Эта же позиция была зафиксирована и на старте последнего отрезка гонки, но к финишу россиянам удалось подняться на четвертое место.

Выиграла же эту гонку Ran, возглавившая благодаря своим второму и первому местам, флот Conde de Godo Barcelona Trophy. В первой части гонки Ran боролась с Audi All4One, но у немецко-французской команды возникли технические проблемы – разрыв спинакера и неправильное огибание, повлекшее штрафной разворот, - что облегчило задачу шведской команды. Отметим, что буквально за последний месяц шведская команда выиграла два крупнейших парусных соревнования - Fastnet Race и чемпионат мира Maxi Worlds, так что настроение у экипажа отменное. Плюс в Барселоне Ran сменила тактика – новозеландца Гэвина Брэйди на американца Моргана Ларсона.

Лина ХОЛИНА

Audi MedCup-2011. 5-й этап. Conde de Godo Barcelona Trophy. 1-я гонка. 6,4 морской мили. 1. Bribon (Испания, рулевой Гонсало Араухо) – 58.35. 2. Ran (Швеция, Никлас Зеннстрем) – отставание 0.36. 3. Quantum (США, Эд Байард) – 0.53. 4. Container (Германия, Маркус Визнер) – 1.11. 5. Audi Azzurra (Италия, Гильермо Парада) – 1.51. 6. Audi All4One (Франция/Германия, Йохен Шуманн) – 2.04. 7. Gladiator (Великобритания, Тони Лэнгли) – 2.16. 8. "СИНЕРГИЯ" (Россия, капитан Валентин Завадников/рулевой Евгений Неугодников) – 2.22.

2-я гонка. 6,4 морской мили. 1. Ran - . 2. Quantum – отставание 0.14. 3. Bribon – 0.25. 4. "СИНЕРГИЯ" - 0.28. 5. Audi Azzurra – 0.41. 6. Gladiator – 0.47. 7. Container – 0.58. 8. Audi All4One – 1.26.

Придумай мем

Новости