25 мая 2010, 10:30

"Синергия" начала регату с победы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

Завершился третий день третьей регаты серии Louis Vuitton Trophy, которая проводится на лодках класса Кубка "Америки". Российская "Синергия" одержала победу в своей первой гонке в Ла-Маддалене.

Два гоночных дня российская команда ждала старта, но каждый раз мешала погода и очередь до "Синергии" так и не доходила. В третий день наша команда должна была по расписанию стартовать первой и вероятность "распечатать", наконец, счет в Ла-Маддалене была велика.

Собравшиеся в гоночной деревне в 8 утра яхтсмены ждали отправки из доков почти шесть (!) часов, а затем еще два часа - на воде. Но все эти ожидания в итоге оправдались - "Синергия" вышла в матче с All4One победителем. Это первая победа команды со времени первой регаты серии Louis Vuitton Trophy в Ницце.

- В этой гонке мы осуществили все, что хотели, - заметил рулевой "Синергии" Кароль Яблонский, сойдя на землю. - На первом знаке мы уступили 10 секунд, но на этом отрезке мы хотели пойти налево и пошли - наблюдения показывают, что именно оттуда приходит ветер. На отрезке по ветру отличную работу проделали навигатор и тактик, которые выбрали, какой из знаков (правый или левый) лучше огибать. На этом знаке мы поравнялись с All4One. Далее мы также все сделали правильно и в итоге выиграли более полуминуты... Эта гонка была очень важна. Два дня мы ждали старта, а это нервирует. Ведь почти все команды, уже провели свои гонки и имели результат, у нас же накапливался стресс... Насколько важно то, что мы одержали победу? Это хорошо. Если имеешь в соперниках девять сильнейших команд, надо считать и ценить каждую победу.

***

После двух поражений одержала первую победу на регате британская Team Origin во главе с трехкратным олимпийским чемпионом Беном Эйнсли. В качестве поверженных оказались обладатели Кубка "Америки" BMW Oracle Racing. Многое было решено во время стартовых маневров - американская команда получила пенальти. По ходу гонки BMW Oracle Racing отыграться не удалось: их отставание на первом знаке составило18 секунд, на втором - 32, на третьем - 37, на финише (после оправдания пенальти) - 1.03.

***

Гонки в понедельник продолжались до поздноты - благо длинный световой день позволяет. Организаторы стремились если и не наверстать упущенное, то хотя бы еще не увеличить отставание от графика. В итоге старт матча между Emirates Team New Zealand и Team Origin был дан в семь вечера, а между Mascalzone Latino Audi Team и All4One еще позже. Жесткая борьба между рулевым новозеландцев Дином Баркером и Эйнсли была лишь на предстартовых маневрах и первом отрезке против ветра, затем киви вышли вперед и своего преимущества уже не теряли. Хозяева же регаты с рулевым новозеландцем Гэвином Брэди неожиданно проиграли немецко-французской команде.

Сегодня "Синергия" в первой паре стартует с итальянской Luna Rossa.

Лина ХОЛИНА

Louis Vuitton Trophy. 3-я регата. Ла-Маддалена (Италия). 3-й день. "Синергия" (Россия, капитан Валентин Завадников, рулевой Кароль Яблонский) - All4One (Германия/Франция, Йохен Шуманн) - 1:0. BMW Oracle Racing (США, Джеймс Спитхилл) - Team Origin (Великобритания, Бен Эйнсли) - 0:1. Azzurra (Италия, Франческо Бруни) - Luna Rossa (Италия, Эд Байярд) - 1:0. Aleph (Франция, Бертран Пасе) - Artemis (Швеция, Пол Кайярд) - 0:1. Emirates Team New Zealand (Новая Зеландия, Дин Баркер) - Team Origin - 1:0. Mascalzone Latino Audi Team (Италия, Гэвин Брэди) - All4One - 0:1. Общий зачет. Aleph, All4One, Artemis, Mascalzone Latino Audi Team - 2 победы. "Синергия", Azzurra, Emirates Team New Zealand и Team Origin - 1. Luna Rossa BMW и Oracle Racing - 0.

Придумай мем

Новости