18 марта 2010, 12:50

Определились все полуфиналисты регаты в Окленде

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В бухте Ваитемата Окленда продолжается розыгрыш второго этапа Louis Vuitton Trophy, который проводится на яхтах Кубка "Америки".

Девятый гоночный день определил вторую пару полуфиналистов регаты, которые присоединились к уже завоевавшим этот статус командам Emirates Team New Zealand и Mascalzone Latino.

Первоначально планировалось, что матчи между Azzurra и All4One и Team Origin и Artemis будут проведены в формате до двух побед, но погода не позволила. Прогноз изначально был неутешителен: в Окленде установилась великолепная погода, но не для парусных гонок – при скорости ветра в 4 узла старта не провести. Тем не менее организаторы контролировали ветровую обстановку каждую минуту, поскольку проведение сегодняшних матчей было совершенно необходимо. В итоге небольшое "окно" нашлось, и две гонки состоялись. Результаты их довольно неожиданны: Team Origin проиграла Artemis, Azzurra выиграла у All4One.

Обе встречи прошли в непримиримой борьбе. Пересечения между Team Origin и Artemis были настолько плотными, что то и дело вздымались вверх флаги с просьбой рассмотреть пенальти. Судейский комитет держался стойко и так ни одного "поворота" и не назначил. На второй марке было преимущество британцев в 7 секунд. После этого лодки разошлись, а когда сошлись снова, шведская команда была уже впереди. В итоге Team Origin финишировала в 38 секундах позади Artemis и выбыла из дальнейшего розыгрыша.

Во встрече Azzurra и All4One все было более предсказуемо, поскольку уже на предстарте рулевому итальянцев Франческо Бруни удалось вынудить немецкую команду совершить маневр, заслуживший пенальти.

Позже были определены пары полуфиналистов. Лидеры первого круга регаты Emrates Team New Zealand выбрали в качестве оппонента Azzurra, таким образом во втором матче в пятницу сойдутся Artemis и Mascalzone Latino. Планируется, что полуфинальные матчи будут проведены по системе до двух побед.

Отметим, что во время регаты Louis Vuitton Trophy в Ницце Emrates Team New Zealand и Azzurra разыгрывали между собой финал, и во Франции итальянцы уверенно победили в двух гонках.

Напомним, что российская команда "Синергия" уже выбыла из розыгрыша. Организаторы все еще планируют провести утешительные матчи и расставить все команды по местам. Таким образом, "Синергию" ожидает матч с французской ALEPH.

В Окленд тем временем прибыл главный трофей мира матчевых парусных гонок – Кубок "Америки", обладательницей которого недавно стала амриканская команда BMW Oracle. Вчера в морском музее Окленда прошла презентация знаменитого трофея.

Лина ХОЛИНА

Придумай мем

Новости