14 марта 2010, 13:00

"Синергия": в ожидании первой победы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПАРУС

В бухте Ваитемата Окленда продолжается розыгрыш второго этапа Louis Vuitton Trophy, который проводится на яхтах Кубка "Америки".

Пятый день регаты был типичным для Окленда – тучи, дождь, солнце и непредсказуемые события по ходу гонок. Первая – между Aleph и All4One – поначалу была очень плотной, и лодки шли буквально нос к носу, но позже тактик немецко-французской команды новозеландец Джон Катлер воспользовался своим знанием специфики Ваитемата и установил над матчем контроль – отставание Aleph на финише составило 1.06.

Самым важным с точки зрения распределения мест в табло регаты был матч между Emirates Team New Zealand и Azzurra, ведь в случае победы итальянцев они бы делили первенство по количеству побед и поражений с хозяевами регаты. Однако эту амбициозную задачу победителям Louis Vuitton Trophy в Ницце решить не удалась, хотя для этого у шкипера итальянцев Франческо Бруни была прекрасная возможность – по ходу гонки на лодке Emirates Team New Zealand сломался гик.

Надо сказать, что свой контроль над матчем новозеландцы установили с самого начала. "У нас был четкий план на гонку – стартовать слева и защищать левую сторону на первом отрезке", - объяснил рулевой новозеландцев Дин Баркер. В итоге лодки разошлись более чем на километр – Azzurra была справа, а Emirates Team New Zealand слева, и к первому пересечению на пути к первому знаку преимущество новозеландцев составляло уже 7 - 8 корпусов, что вылилось в 50 секунд преимущества на самом знаке. Однако настал момент для того, чтобы поднять спинакер. "Это совершенно рядовой маневр, и мы были уверены, что он не может вызвать никаких проблем, - объяснил все тот же Баркер. - Но что-то всегда может заесть... и наш гик оказался сломанным. Тем не менее команда оперативно сообразила, что предпринять. Дальше все шло отлично, и соперники нас не беспокоили".

Со стороны же все смотрелось куда как волнительнее, ведь это был уже третий гик, сломанный по ходу регаты в Окленде, а в два предыдущих раза поломка привела к немедленному сходу команды. Почувствовавший неладное за секунды до беды руководитель Emirates Team New Zealand Далтон Грант переместился на нос лодки, и треснувший на две части гик чуть было не сбил его в воду. Невероятным образом команда сообразила, как нивелировать проблему, и закрепила болтающийся на ветру конец огромного спинакера прямо на носу. А ведь это была лишь первая четверть гонки! Тем не менее новозеландцы в итоге выиграли у итальянцев 42 секунды и после матча были вынуждены отбиваться от вопросов типа: "Так значит вам для гонок гик совершенно не нужен?"

Azzurra же мало того что упустила победу, так еще и на финише уронила в воду спинакер, который пришлось затем долго отдирать от киля. Занимающиеся в Окленде техническим обслуживанием команд специалисты Emirates Team New Zealand оценили работу по восстановлению паруса итальянцев в 20 человеко-часов!

Российская "Синергия" проводила третью встречу дня, в итоге которой британская Team Origin завоевала еще одно нужное ей очко. "Синергия" же все еще находится в ожидании первого. Шкипер российской команды Кароль Яблонский начал предстарт, имея по жеребьевке преимущество, и в итоге не без сложностей принял старт так, как ему было необходимо, – ушел на левую сторону дистанции. Увы, но ветер, на который был расчет, так и не появился, и к первому знаку лидировал уже шкипер Team Origin Бен Эйнсли. Российская лодка сохраняла шансы на борьбу и на обратном пути, но затем команда замешкалась во время спуска спинакера, что отразилось на итоговом отрыве – около 400 метров.

Последний матч дня позволил Mascalzone Latino, которая начала регату очень тяжело, закрепиться в числе лидеров с положительным балансом побед и поражений. Соперник итальянцев Artemis получил пенальти (разворот на 270 градусов) за маневры на предстарте. Шкипер шведов Пол Кайярд никакой ошибки в действиях своей команды не обнаружил, шкипер же Mascalzone Latino Гэвин Брейди прокомментировал ситуацию так: "Предстарт - это игра по определенным правилам, за соблюдением которых следят судьи на воде". Шведская лодка, впрочем, по ходу гонки лидировала, но итальянцы сохраняли с ней контакт и в итоге после выполнения пенальти Artemis уступила им 1.03.

Лина ХОЛИНА

Окленд (Новая Зеландия). Louis Vuitton Trophy. 2-я регата серии. 5-й день. All4One (Франция/Германия, шкипер Йохен Шуманн, рулевой Себастьян Коль) – ALEPH (Франция, шкипер/рулевой Бертран Пасе) – 1:0. Emirates Team New Zealand (Новая Зеландия, шкипер/рулевой Дин Баркер) – Azzurra (Италия, шкипер/рулевой Франческо Бруни) – 1:0. Team Origin (Великобритания, шкипер/рулевой Бен Эйнсли) - "Синергия" (Россия, шкипер/рулевой Кароль Яблонский) - 1:0. Mascalzone Latino (Италия, шкипер/рулевой Гэвин Брейди) – Artemis (Швеция, шкипер Пол Кайярд, рулевой Тэрри Хэтчинсон) – 1:0.

Общий зачет: 1. Emirates Team New Zealand – 5 побед/0 поражений (5 очков). 2-5. Azzurra, All4One, Team Origin и Mascalzone Latino – 3/2 (3). 6. Artemis – 2/3 (2). 7. ALEPH – 1/4 (0 очков из-за штрафа). 8. "Синергия" - 0/5 (0).

Придумай мем

Новости