20 ноября 2009, 21:00

В полуфинале "Синергия" - Emirates Team New Zealand пока ничья

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня на регате Louis Vuitton Trophy, которая проводится на лодках класса Кубок "Америки", прошли два матча полуфинала "Синергия" - Emirates Team New Zealand.

Результат, которым все располагают на данный момент - ничья.

День был длинным и полным событий. Утренний матч новозеландцам удалось выиграть, но преимущество их было всего 20 секунд. Поединок был увлекательным, с частыми сменами лидера. "Синергия" контролировала гонку на первом знаке и затем нижней марке, но на втором наветренном отрезке лидерство перешло к Team New Zealand. Позже "Синергия" ответила - перекрыла сопернику ветер и вновь вырвалась вперед. Однако последующие маневры новозеландцев позволили им перехватить инициативу и вырвать победу.

Вечерний же матч с участием этих команд, по количеству событий и упорству в достижении необходимого результата, и вовсе превзошел все ожидания. Новозеландцам очень нужна была вторая победа, означавшая выход в финал. Команде же капитана Валентина Завадникова совершенно необходимо было отыграться и продолжить бой за финал в субботу.

Уже во время маневрирования на старте Team New Zealand нарушила правила и получила от судей пенальти - необходимость развернуться по ходу гонки на 270 градусов. Это и определило весь будущий рисунок гонки. Новозеландцы всеми силами старались создать себе запас для выполнения маневра, но так и не смогли этого сделать - "Синергия" уступала, но незначительно. Мало того, рулевой российской лодки Кароль Яблонский контролировал действия соперников и не давал им свободы для поворота. В решающий момент "Синергия" держалась столь близко от Team New Zealand, что те во время поворота оказались зажатыми между российской лодкой и судейским судном и столкновения - к счастью, очень легкого, - им избежать не удалось. Последовал второй пенальти и пока новозеландская лодка дважды крутилась, российская финишировала.

Таким образом, счет в матче и стал ничейным.

Team New Zealand, однако, подала протест, который разбирался до позднего вечера. Протест в итоге был частично удовлетворен. С каждой из команд сняты по очку - с новозеландцев за столкновение, с российской команды за то, что она не предприняла достаточных мер для того, чтобы избежать столкновения. Таким образом, в матче сохранилась ничья, изменился лишь счет - 0:0. Сегодня судьба выхода в финал решится в третьем матче.

Придумай мем

Новости