14 июля 2017, 13:30

Gazprom Team Russia стартовала в чемпионате мира катамаранов М32 в Швеции

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В шведской парусной "мекке" Марстранде 13 июля стартовали гонки первого в истории чемпионата мира класса катамаранов М32. В соревновании принимает участие 15 экипажей из девяти стран. Россию представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Gazprom Team Russia.

Организация чемпионата мира в классе парусных катамаранов М32, параллельно с проведением международной серии по матч-рейсу World Match Racing Tour, является результатом стремительно растущей популярности этого класса в мире. Выбор места проведения чемпионата тоже не случаен – именно в Швеции производятся катамараны М32, а известная во всем мире акватория у городка Марстранд обеспечила отличные условия для исторического события.

На стартовую линию первого чемпионата мира класса прибыли 15 экипажей с трех континентов и девяти стран. Здесь как опытные команды, которые уже доказали свое мастерство в рамках World Match Racing Tour, так и новички. Среди них: олимпийский чемпион в классе 49er Йонас Уоррер (Дания), призер Игр в классе Finn Питер Ян Постма (Нидерланды), дважды чемпионка мира в матч-рейсе Салли Барков (США), многократный победитель World Match Racing Tour Йен Уильямс (Великобритания), победитель серии сезона 2016 Фил Робертсон (Новая Зеландия) и другие известные спортсмены.

Для российской команды Gazprom Team Russia, которая дебютировала в классе М32 в начале нынешнего сезона, участие в чемпионате мира одновременно и вопрос престижа, и дополнительная тренировка. Уже спустя две недели команда выйдет на старт этапа Gazprom Team Russia в Санкт-Петербурге – Match Cup Russia. "Соревнования в Санкт-Петербурге для нас всегда большая ответственность, – говорит рулевой Gazprom Team Russia Виктор Сережкин, – поэтому, мы стремимся как можно лучше подготовится к этим стартам. Чемпионат мира, где принимают участие лучшие спортсмены класса, многие из которых будут нашими соперниками в Санкт-Петербурге – отличная возможность для такой подготовки".

Чемпионат мира в классе катамаранов М32.
Чемпионат мира в классе катамаранов М32.

Первые четыре гонки чемпионата прошли в прекрасных условиях: в Марстранде было солнечно и дул свежий ветер. Чересчур сильное волнение участников выразилось в массовых фальстартах в первой и второй гонках дня. К сожалению, дважды ошиблись и россияне. Но далее, в течение дня, экипажу Виктора Сережкина удалось собраться и выровнять результаты. "В целом, экипаж хорошо сработал и у нас есть скорость на дистанции, особенно, на острых курсах, – комментирует Виктор Сережкин, – к сожалению, фальстарты значительно ухудшили результаты дня, но впереди еще три дня гонок и, уверен, мы значительно продвинемся в турнирной таблице".

В отличие от серии World Match Racing Tour в чемпионате мира М32 Gazprom Team Russia выступает впятером. К команде присоединился известный российский спортсмен, участник двух Олимпийских Игр, Игорь Лисовенко. На борту катамарана Игорь выполняет задачи тактика. "Сегодня нам не хватило правильно психологического настоя, мы сильно волновались, и допустили ряд ошибок, – говорит Лисовенко, – например, в последней гонке мы выходили на знак пятыми, но потом на полном курсе пропустили две лодки, и финишировали седьмыми. Здесь очень сильный состав участников, и мы должны учитывать каждую мелочь!"

По результатам первого дня гонок российская команда занимает 11-ю строчку зачета. Согласно с Положением о регате, соревнования чемпионата мира класса М32 в Швеции продлятся до 16 июля включительно. Этап World Match Racing Tour в Санкт-Петербурге состоится 1-6 августа.

Результаты чемпионата мира в классе катамаранов М32:

Состав Gazprom Team Russia на чемпионате мира в классе М32:


Виктор Сережкин: рулевой
Игорь Лисовенко: тактикЕгор Терпигорев: шкотовый
Павел Карачев: шкотовый
Алексей Кулаков: баковый

 

Новости