11 августа 2014, 11:26

Обманы и мистификации на марафонах

Алексей ШИШКИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В нынешнем году исполнилось 110 лет с момента одного из самых известных обманов в истории спорта. "СЭ" предлагает вспомнить про Фреда Лорца и других марафонцев, которые оказывались замешаны в скандальных историях.

МАРАФОН НА АВТО

На Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе произошел самый известный спортивный скандал в истории марафонов. Американец Фред Лорц, пробежав менее трети дистанции, сошел с трассы из-за судорог в ноге. Его забрал автомобиль сопровождения, на котором Лорц и поехал к финишу. Когда машина опередила всех бегунов, спортсмен внезапно почувствовал себя лучше, выпрыгнул из транспортного средства, которое к тому же сломалось, и побежал самостоятельно. Оставшиеся восемь километров до финишной ленточки Лорц бежал в одиночестве и пересек черту в ранге победителя. Он получил золотую медаль от Алисы Рузвельт, но обман через несколько часов вскрылся. Лорц был дисквалифицирован пожизненно, через год прощен, после чего выиграл Бостонский марафон без помощи транспортных средств.

МАРАФОН НА МЕТРО

Одним из самых известных читеров в истории спорта стала родившаяся на Кубе, но эмигрировавшая вместе с семьей в США Рози Руис. В 1980 году она стала победительницей Бостонского марафона, показав фантастический результат – 2 часа 31 минута и 56 секунд! Болельщики приветствовали бегунью, но недоумевали, поскольку о ней ранее ничего не было известно. Но нашлись свидетели, которые рассказали, что Руис только зарегистрировалась в качестве участницы, затем затерялась в толпе и вновь вышла на трассу за километр до финиша. К тому же на финише она совсем не выглядела уставшей и даже не вспотела. Естественно, ее результат был аннулирован. А впоследствии запись о ней вычеркнули и из протоколов марафона-1979 в Нью-Йорке, поскольку большую часть дистанции она преодолела на метро. Впрочем, свою роль в истории она сыграла. После скандалов с Руис организаторы марафонов сделали обязательным использование чипов. Что касается самой Руис, то она была еще неоднократно замешана в обманах – но уже с деньгами, а за торговлю наркотиками получила условный срок.

МАРАФОН В ОБРЕЗ

В 2009 году во время марафона в Чикаго были дисквалифицированы 252 участника. Использование чипов помогло организаторам выявить обман – самые хитрые бегуны пропустили как минимум две контрольные точки и срезали маршрут. Участники воспользовались тем, что в Чикаго много поворотов и мест, где легко сократить дистанцию. Имена дисквалифицированных марафонцев в итоге остались в секрете, но каждый из них был внесен в "черный список". Участвовать в других забегах нарушившим правила стало возможно только после отбытия дисквалификации. Подобные случаи происходят регулярно, а массовые дисквалификации были отмечены на марафонах в Нью-Йорке и Пекине.

МАРАФОН В КАРЕТЕ

Все помнят имена Фреда Лорца и Рози Руис, но про первого марафонца-читера на Олимпиадах уже позабыли. Хотя именно грек Спиридон Белокас вошел в историю Игр-1896 в Афинах. Он стартовал вместе с 16 другими участниками и прибежал к финишу третьим вслед за соотечественниками Спиридоном Луисом и Харилаосом Василакосом. Но столь малое количество участников позволило установить, что часть дистанции Белокас преодолел не на своих ногах, а в карете сопровождения. Своего соперника "сдал" венгр Дьюла Келлнер, финишировавший четвертым. Он рассказал, что Белокас сел в карету и благодаря этому сумел опередить нескольких конкурентов. Грек признался в обмане и был дисквалифицирован, но вошел в историю как первый марафонец-обманщик.

МАРАФОН ПОД ЧУЖИМ ИМЕНЕМ

До 1984 года женский марафон не считался олимпийской дисциплиной, а вообще женщин к участию в марафонах допустили лишь в 1972 году. Но находились отважные бегуньи, которые принимали участие в марафонах и раньше. Так, в Афинах-1896 гречанка Стаматис Ровити по прозвищу Мельпомена не просто вышла на старт сверхдлинной дистанции (она бежала чуть поодаль от спортсменов-мужчин), но и финишировала, причем не последней. Впрочем, Ровити бежала под своим именем, а вот американка Кэтрин Свитцер в 1967 году решилась на обман. Она зарегистрировалась на Бостонском марафоне как Кей Би Свитцер (К.В. Switzer) и вышла на старт. Правда, совершенно не скрывалась и даже накрасила губы. Спустя семь километров стюарды заметили, что среди мужчин бежит девушка, и хотели выпроводить ее с трассы. Но бойфренд бегуньи отстранил всех мешавших, и Свитцер стала первой женщиной, время которой было официально зарегистрировано в марафоне – 4 часа 20 минут.

МАРАФОН ДЛЯ ЭГО

Стоматолог из Мичигана Кип Литтон несколько лет назад объявил о том, что намерен пробежать марафоны во всех 50 штатах США. И не просто пробежать, а в каждом марафоне показать результат быстрее трех часов. За два года Литтон выполнил свою миссию, которую затеял, как он сам говорил, чтобы собрать деньги для борьбы с кистозным фиброзом. Но журнал The New Yorker уличил Литтона в мошенничестве. Во-первых, стоматолог выбирал для старта марафоны, где с помощью чипов контролировалась только часть трассы. И в итоге срезал дистанцию. Во-вторых, Литтон с помощью нескольких приятелей создавал сайты несуществующих марафонов, которые публиковали протоколы вымышленных забегов. Мошенничая в спорте, стоматолог действовал как честный человек в финансовом плане – все средства он перечислял в фонд борьбы с муковисцидозом. В общем, Литтона признали патологическим лжецом, который стремился удовлетворить свое эго.

Придумай мем

Новости