29 октября 2014, 08:15

Бег с турбореактивной тягой

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Гонка технологий в беге больше не ограничивается традиционной экипировкой спортсменов. В США начато ведется тестирование устройства, которое позволит увеличить скорость бега на 30 процентов.

Вполне возможно, что в недалеком будущем некоторые любители бега смогут превосходить результаты профессионалов. Это станет возможным, если в свободную продажу поступит так называемый "горизонтальный джетпак". Тогда сравнение быстрейших бегунов с ракетами перестанет быть просто метафорой. Разумеется, во время легкоатлетических соревнований выступления со специальными устройствами запрещены. Однако новое изобретение вполне может использоваться во время неофициальных забегов или выступления людей с ограниченными возможностями.

Любители фантастики и видеоигр хорошо знакомы с устройством под названием "турбореактивный ранец". Персональный летательный аппарат, позволяющий подниматься в воздух посредством реактивной тяги, был частью костюма Бобы Фетта, колоритного персонажа из "Звездных войн" и "спасал жизнь" Джеймсу Бонду. Джетпак – это вовсе не выдумка. Американское военное агентство еще в середине прошлого века продемонстрировало ранец с турбореактивным двигателем, который был способен летать на протяжении 25 минут и развивать скорость до 135 км/ч. Несмотря на успешные испытания, армия не выказала заинтересованности в новой разработке: джетпак был слишком тяжелым, сложен в управлении, да и приземление с такой махиной на плечах во время боевых действий, было небезопасным.

Куда большее распространение получил родной брат джетпака – ракетный ранец, работающий на перекиси водорода. Он отличается сравнительно простой конструкцией и при хороших инженерных и слесарных навыках может быть изготовлен даже в домашних условиях. Именно такое устройство было закреплено на спине Билла Сьютора, который взмыл над стадионом во время открытия Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе. Он пролетел над рядами зрителей и приземлился напротив президентской трибуны.

Спустя сорок пять лет американские ученые вернулись к идее использования турбореактивного ранца для увеличения мобильности солдат на поле боя. Все то же Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США финансирует уже находящийся на стадии тестирования проект "4ММ" – аббревиатура "4 Minute Mile" ("Миля за четыре минуты"). Идея заключается в том, что любой солдат, имея на плечах компактный двигатель с системой управления, почти полностью повторяющий конструкцию джетпака, должен без труда пробегать милю за четыре минуты.

– В первую очередь "4ММ" рассчитан на военных. В бою бывают ситуации, когда нужно, например, быстро отступить или перегруппироваться. – рассказывает руководитель проекта Джейсон Керестес из университета Аризоны. – Для выполнения этой задачи скорость играет важную роль и наш джетпак способен помочь в этом.

Литиевые батареи питают вентиляторы, которые создают мощную воздушную тягу через два сопла. Уменьшенная мощность не дает взлететь, но мгновенная тяга значительно увеличивает скорость. Устройство дает стартовый толчок своему владельцу, слегка приподнимая его над землёй, и позволяет поддерживать постоянный высокий темп.

Проведенные минувшим летом испытания показали, что прототип позволяет бегуну пробежать 200-метровку на три секунды быстрее, чем обычно и экономит около двадцати секунд при беге на расстояние в милю (1,6 км) за счет более низкого расхода энергии спортсмена. Таким образом, наблюдается повышение эффективности бега примерно на 10–15%. Спортсмен, который тестировал джетпак, отметил, что при беге с ранцем за спиной устал гораздо меньше чем обычно. И это притом, что само устройство весит более пяти килограмм. Ученые говорят о том, что таких впечатляющих результатов удалось добиться уже при апробации первого образца "4ММ" и дальнейшие усовершенствования позволят довести показатели до 25-30%.

В настоящий момент функционирование джетпака контролируется дистанционно, но предполагается, что финальная версия будет управляться его владельцем. Навряд ли таким устройством заинтересуются люди, для которых бег – это способ держать свое тело в тонусе и преодолевать самих себя. Однако в качестве способа передвижения на небольшие расстояния турборанец в будущем может составить конкуренцию велосипедам, самокатам или сегвеям.

Придумай мем

Новости