31 июля 2014, 17:31

Лучшие "беговые" фильмы: от "Рокки" и до "Красоты по-американски"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тема бега в кинематографе поистине неисчерпаема. "СЭ" выбрал пять киногероев – не профессиональных бегунов, а обычных людей, которые полюбили бег и убеждают зрителей сделать то же самое.

"РОККИ"

Главный герой начинает готовиться к бою с чемпионом мира – и частью его тренировочной программы, естественно, является бег. Маршрут Рокки Бальбоа пролегает из его родного захудалого района в центр Филадельфии, где он раз за разом вбегает на ступеньки грандиозного здания Музея искусств Филадельфии. Кульминацией этой сюжетной линией является стоп-кадр: герой, сумевший, наконец, добраться до верхнего марша лестницы без пауз, победно вскидывает руки вверх. Неувядающий герой продолжал бегать и в многочисленных продолжениях: по улицам, пляжу и тайге. Но сцены пробежки на фоне утренней Филадельфии все равно остаются одними из самых эффектных и запоминающихся. В городе вскоре после выхода фильма даже установили статую Сильвестра Сталлоне в образе Рокки, которая стала предметом ожесточенных споров общественности и городских властей, посчитавших ее рекламой фильма. Однако в итоге любимого героя удалось отстоять и скульптуру вернули на ступеньки музея.

"ФОРРЕСТ ГАМП"

Убегая от хулиганов, Форрест Гамп случайно забегает на стадион, где проходит игра в американский футбол. Тренер отмечает удивительную скорость его бега и приглашает в университетскую команду. Его протеже выступает за футбольную команду университета настолько успешно, что попадает в число лучших спортсменов-любителей США. Много позже длительная пробежка через всю Америку поможет Форресту преодолеть кризис после очередной разлуки с девушкой его мечты.

"Форрест Гамп" – как и "Рокки", кино, конечно, не о беге и не о спорте. Но факт остается фактом: его главный герой навсегда останется одним из самых обаятельных героев, которые благодаря способности быстро бегать изменили свою жизнь к лучшему. А фраза "Беги, Форрест, беги!" давно ушла в народ и зажила собственной жизнью.

Вслед за "Форрестом Гампом". Лучшие фильмы о беге на длинные дистанции

"МОЙ ПАРЕНЬ ПСИХ"

Оскароносный фильм с не самым благозвучным российским названием (оригинальный вариант Silver Linings Playbook) – еще одна история о том, как бег помог героям вернуться к нормальной жизни. Пэт и Тиффани, столкнувшись с утратой близких людей, на время потеряли себя и вынуждены прибегнуть к психиатрической помощи, в семье их не понимают и даже тяготятся. Пэт, пытаясь вернуть душевное равновесие, начинает бегать, для эффективности надевая полиэтилетоновый мешок. Тиффани составляет ему компанию, хотя поначалу их общение не назовешь гармоничным. Потом эти двое загорятся идеей участия в танцевальном конкурсе и, в конце концов, обретут душевную гармонию и совместное счастье.

"КРАСОТА ПО-АМЕРИКАНСКИ"

Для многих людей занятия спортом вообще и бегом в частности знаменуют собой коренные большие перемены, к которым они стремятся всей душой. Неслучайно пункт "начать бегать по утрам" – по уверениям психологов, один из самых распространенных в списке дел, которые многие намечают себе в качестве обязательных (но не факт, что выполняют). Вот и 42-летний герой "Красоты по-американски" Лестер Бернем, типичный, ничем не примечательный представитель среднего класса, однажды бунтует против рутины комфортного существования и, решая начать новую жизнь, естественно вводит в свой распорядок дня и регулярные пробежки. Тем более что в его районе этот вид досуга, мягко говоря, не слишком популярен. И пусть история Бернема закончилась трагически, пример его в этом смысле вполне можно назвать похвальным. Любопытная деталь: исполнить роли Форреста Гампа Том Хэнкс, по слухам, мог сыграть главного героя и в "Красоте по-американски", но в итоге роль досталась Кэвину Спейси.

"ДВОЙНОЙ ПРОСЧЕТ"

В американский фильмах сильные женщины, даже те, кто по ходу действия становится жертвой, практически всегда бегают – таков закон жанра. Героиня Эшли Джадд из-за сговора мужа и лучшей подруги попадает в тюрьму по обвинению в убийстве супруга. Поняв, что стала козлом отпущения, женщина берется укреплять тело и дух: регулярно бегает, невзирая на плохую погоду, занимается в тренажерном зале и т.д. Пробежки тут – снова символ начала новой жизни, человеческого роста и больших перемен. В конечном счете, героиня выйдет на свободу, отомстит неверному мужу и добьется справедливости для себя.

"СВЯТОЙ РАЛЬФ"

Еще один фильм о том, как бег становится для героя синонимом погони за чудом. 14-летний подросток, Ральф Уолкер, обладающий выдающимся беговым потенциалом, только что потерял отца и может остаться без матери, из-за болезни впавшую в кому. Парень оказывается перед угрозой оказаться в приюте. По словам врачей, спасти его мать может только чудо. Слова священника и учителя физкультуры помогают ему найти такое чудо – возможную победу на знаменитом Бостонском марафоне, к которой теперь будет стремиться герой. История снята с таким азартом, что, по отзывам зрителей, в процессе они забывали о том, что это всего лишь художественное кино и начинали всерьез болеть за Ральфа. Отдельная заслуга в этом, безусловно, принадлежит и исполнителю главной роли 16-летнему на тот момент Адаму Батчеру.

"Святой Ральф" – один из многих фильмов, в которых бег помогает юным героям преодолеть трудный период в жизни. Достаточно вспомнить также старую британскую драму 1962 года "Одиночество бегуна на длинную дистанцию".

Придумай мем

Новости