17 марта 2014, 17:21

Бег с домашними питомцами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" уже рассказывал своим читателям о пользе бега в компании единомышленников. Бег в группе помогает скрасить время тренировки, создать здоровый дух соперничества. Но вот пробежки с четвероногим другом – это не только удобно, но и полезно. Игривый нрав и безграничная энергия делают собак идеальными партнерами для беговых тренировок.

Собаку нужно похвалить

Хозяева домашних питомцев довольно часто сталкиваются с дилеммой: "Что сделать раньше: побегать или выгулять любимого четвероногого друга?" Однако мало кто задумывался, что легко и просто можно совместить приятное с полезным – привычную ходьбу с домашним любимцем превратить в мини-тренировку, которая будет полезна и вам, и вашей собаке.

Но здесь, конечно, главное – обладать здравым смыслом. Для совместных пробежек, к сожалению, подойдут не все породы. Мопсам и декоративным собачкам все же лучше поберечь свои лапки на мягком пуфике.

Хорошими партнерами для беговых тренировок станут далматинец, питбультерьер, немецкая овчарка, спаниель, бордер-колли, сибирская хаска, лабрадор. Также не стоит забывать про резвых джек рассел терьеров. Хоть ростом эта порода невелика, а пробежать такой дружок может легко около 16 километров в день.

Стоит также учитывать возраст и физическую подготовку питомца. Однообразный ритм бега может повредить их суставам. Перед началом тренировок лучше проконсультироваться с ветеринаром. И в любом случае, стоит подождать, пока щенку исполнится год.

Во время пробежки и для маленьких, и для больших собак важно ваше внимание. Самое главное – похвалить четвероногого друга, дать ему воды, вкусняшки и убедиться, что животное готово бежать с вами еще много километров.

С собакой бегать удобно по многим причинам. В отличие от человека пес никогда не оставит своего хозяина на полпути, ссылаясь на покалывание в боку или невыключенный утюг. И каждый раз, когда вы захотите остановиться или прекратить резко тренировку, четвероногий друг будет смотреть непонимающими печальными глазами, словно спрашивая, почему все так быстро закончилось. Это отличный стимул для того, чтобы бегать дольше и лучше.

Помощь в победе

Летом этого года в городе Винья-дель-Мар, расположенном на побережье Чили, прошел необычный марафон. В соревнованиях приняли участие более 800 собак с их владельцами. Пары соперничали в трех категориях в зависимости от размера собаки. Был организован даже отдельный марафон для детей до 14 лет, которые также бежали с собаками. Но марафон в Чили – не единственные соревнования, в которых принимают участие животные со своими хозяевами.

Американский легкоатлет Ян Добсон, представитель Соединенных Штатов на Олимпийских играх-2008 в Китае, часто устраивает семейные соревнования со своей собакой Чап.

Бегают Ян и Чап наперегонки с Джулией Лукас – женой легкоатлета. Зачастую расстояние забега составляет около 5 километров. Пес всегда тонко чувствует своих хозяев и помогает в преодолении дистанции.

– Чап должен делать пит-стоп. Но этот отдых не только для него, но и для нас. Если бы не он, мы бы не смогли преодолеть расстояние за 15.45,00, – рассказывает Добсон.

Для сравнения, Доусон в олимпийском забеге в Пекине преодолел ту же дистанцию за 14.05,47. Притом соревнования проходили на стадионе, бежали сильнейшие спортсмены по специализированному покрытию и в профессиональной обуви.

Самый известный кот

Если вы думаете, что собаки – это единственные животные, с которыми можно совершать пробежки, то сильно заблуждаетесь. Кот по кличке Джафари Джеймс известен не только у себя в Ванкувере, но и во всем мире.

Кошка Джафари Джемисон, или Джей-Джей для краткости, любит бегать по парку Стэнли, играть с волнами Английского залива и умеет исполнять многие команды. Джей-Джей – это необычная кошка, – приводит слова хозяина животного Рика Бэллерса The Vancouver Sun. – Это кот абиссинской породы, который на многое способен, что не под силу другим кошкам.

Рик изначально хотел завести не просто ласкового пушистого котика, а настоящего друга, с которым можно и в магазин сходить, и на пробежку выйти. Абиссинская порода питомца была на руку хозяину, ведь ее представители известны своей активностью и уникальной способностью к дрессировке. Рик начал тренировать Джей-Джей, когда тот был еще котенком.

Через некоторое время Ванкувер заговорил о человеке, бегающем на поводке с котом. Легкой трусцой Рик вместе с Джей-Джей на глазах у удивленных прохожих каждое утро пробегает 2-3 километра. Популярность интересной парочки росла, и многим хотелось провести время в компании Рика и его питомца. Их приглашали на совместные пробежки, прогулки, дружеские фотосессии. Чтобы никого не обделить вниманием, Рик Бэллерс зарегистрировал своего четвероного друга в социальной сети, и на сегодняшний день у кота уже почти 1000 виртуальных друзей.

Найти Джафари Джемисон в Facebook является совсем не трудной задачей – это можно сделать по его личным интересам: "Пробежки с хозяином, прогулки, туризм, озеленение, исследования дождевого леса и побережья, наблюдение за птицами, йога, сырно-мясная диета, дремота в теплой солнечной ванне".

Новости