27 ноября 2014, 14:58

Бельгиец и француженка выиграли марафон в Антарктиде

Победителями ежегодного Антарктического марафона, который прошел вокруг Ледника Объединения, стали бельгиец Марк де Кейзер и француженка Фредерика Лоран, сообщает Reuters. Всего в забеге приняли участие 50 спортсменов из 17 стран мира – Аргентины, Австралии, Бельгии, Бразилии, Китая, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Италии, Японии, Латвии, Норвегии, Польши, Румынии, Южной Африки и США. Они стартовали при температуре минус 15 градусов, которая ощущалась ниже из-за сильных порывов ветра.

На старт все участники вышли в нескольких слоях термобелья, в водонепроницаемых штанах, вязаных балаклавах, защитных очках и перчатках. По ходу забега на традиционную марафонскую дистанцию участники делали несколько обязательных остановок, во время которых могли выпить горячий чай и подкрепиться.

Победитель забега среди мужчин показал результат 4:12.21, самая быстрая среди женщин финишировала через 5:16.15 после старта.