23 ноября 2014, 15:16

Независимый марафонец начал сбор средств на Олимпиаду-2016

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бегун Гуар Мадин Мэйкер, уроженец Судана, выступавший на Олимпиаде-2012 в качестве независимого спортсмена под олимпийским флагом, начал сбор средств на участие в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Он запустил краудфандинговую кампанию с целью собрать необходимые для подготовки в ближайшие два года 25 тысяч долларов, сообщает Runner’s World. По словам спортсмена, вместе с еще пятью перспективными бегунами из Южного Судана он намерен провести тренировочный сбор в кенийском Итене вместе с лучшими марафонцами мира.

Мадин Мэйкер считает, что ему удастся договориться с известным тренером Патриком Кипсангом, который подготовил олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира угандийца Стивена Кипротича и победителя марафона в Чикаго кенийца Элиуда Кипчоге. В Рио-де-Жанейро Мадин Мэйкер намерен выступить под флагом своей страны. Южный Судан получил независимость от Судана в 2011 году, но МОК до сих пор официально не признал эту страну. В Международной федерации легкой атлетики Южному Судану предоставлено временное членство.

В феврале 2013 года Мадин Мэйкер получил гражданство США, но предпочел выступать за Южный Судан. Его личный рекорд в марафоне – 2:12.55. В Лондоне он занял 47-е место.

Придумай мем

Новости