24 сентября 2019, 17:50

«Медведи» показали всему миру, что регби в России есть

Наша сборная уступила во втором матче чемпионата мира, но выглядела командой, за которую хочется болеть

Кубок мира. Группа А. Россия — Самоа — 9:34 (6:5)
Россия:
штрафные — Кушнарев (2), дроп-гол — Кушнарев.

24 сентября сборная России по регби провела второй матч на Кубке мира. Наша команда проиграли 9:34 Самоа, но заставила стоя аплодировать себе переполненный стадион в Кумагае. Такой горящей и играющий с сердцем сборной России в Японии не ждал никто.

После первого матча со сборной Японии тренерский штаб сборной России не сделал ни одного изменения в заявке на игру. Старший тренер Александр Войтов на предматчевой пресс-конференции отметил, что вводить в состав новых игроков рискованно, потому что придется менять некоторые моменты в игре.

Первый тайм встречи против Самоа был очень похож на стартовую игру. «Медведи» приняли вызов от игравшей жестко и порой грязно сборной Самоа. Соперник первым открыл счет в матче, совершив попытку на 15-й минуте — 0:5. Но игру вела сборная России. На 19-й и 26-й минутах Юрий Кушнарев забил два штрафных и вывел нашу команду вперед — 6:5.

А следом в течение двух минут самоанцы грубо сыграли против Василия Артемьева и Германа Давыдова, за что главный арбитр встречи Ромэн Поите показал две желтые карточки, хотя вторая, по мнению многих присутствующих, тянула на красную. Пожалуй, в эти 10 минут сборная России имела свой главный шанс на этом Кубке мира, чтобы одержать победу. Но использовать численное преимущество в двух игроков наша команда не смогла. Отсутствие матчей такого уровня и мелкие ошибки не позволили уйти на перерыв с более комфортным преимуществом.

В начале второго тайма психологическое преимущество было на стороне самоанцев, которые выстояли в меньшинстве и снова пошли в атаку. И тут наша команды дрогнула. Провал случился с 45 по 54 минуты, когда сборная Самоа совершила три попытки. 24:9. Но бойцы Лина Джонса и не думали опускать рук. Сборная России пошла вперед и продолжала атаковать, забыв про счет. Несколько раз парни в красных регбийках были близки к попытке, один раз арбитру снова понадобилась помощь видеорефери, чтобы понять, засчитывать попытку «медведей» или нет. Ответ был отрицательный.

Наша команда осталась в этом матче без попытки, но выиграла уважение регбийного общества, которые увидели, что в России есть сильная команда и в скором будущем она начнет одерживать победы над командами, входящими в элиту мирового регби. Все предпосылки к этому есть.

— Позитивных моментов в нашей игре было много, но надо тщательнее взглянуть на первые 20 минут второго тайма, где мы потеряли игру, позволили Самоа владеть мячом и опасно контратаковать, — подчеркнул капитан нашей команды Василий Артемьев. — Самоанцы хороши, когда есть пространство, мы дали вернуться им в игру через контратаки и они свои шансы они использовали сполна. К сожалению, в конце мы не занесли попытку, хотя очень долго атаковали, были в нескольких метрах от зачетки соперника.