«Медведи» показали всему миру, что регби в России есть

24 сентября 2019, 17:50

Статья опубликована в газете под заголовком: ««Медведи» показали всему миру, что регби в России есть»

№ 8032, от 25.09.2019

24 сентября. Россия — Самоа — 9:34. Россияне уступили во втором матче Кубка мира. Фото Федерация регби России 24 сентября. Россия — Самоа — 9:34. Россияне уступили во втором матче Кубка мира. Фото Федерация регби России
Наша сборная уступила во втором матче чемпионата мира, но выглядела командой, за которую хочется болеть

Кубок мира. Группа А. Россия — Самоа — 9:34 (6:5)
Россия:
штрафные — Кушнарев (2), дроп-гол — Кушнарев.

24 сентября сборная России по регби провела второй матч на Кубке мира. Наша команда проиграли 9:34 Самоа, но заставила стоя аплодировать себе переполненный стадион в Кумагае. Такой горящей и играющий с сердцем сборной России в Японии не ждал никто.

После первого матча со сборной Японии тренерский штаб сборной России не сделал ни одного изменения в заявке на игру. Старший тренер Александр Войтов на предматчевой пресс-конференции отметил, что вводить в состав новых игроков рискованно, потому что придется менять некоторые моменты в игре.

Первый тайм встречи против Самоа был очень похож на стартовую игру. «Медведи» приняли вызов от игравшей жестко и порой грязно сборной Самоа. Соперник первым открыл счет в матче, совершив попытку на 15-й минуте — 0:5. Но игру вела сборная России. На 19-й и 26-й минутах Юрий Кушнарев забил два штрафных и вывел нашу команду вперед — 6:5.

А следом в течение двух минут самоанцы грубо сыграли против Василия Артемьева и Германа Давыдова, за что главный арбитр встречи Ромэн Поите показал две желтые карточки, хотя вторая, по мнению многих присутствующих, тянула на красную. Пожалуй, в эти 10 минут сборная России имела свой главный шанс на этом Кубке мира, чтобы одержать победу. Но использовать численное преимущество в двух игроков наша команда не смогла. Отсутствие матчей такого уровня и мелкие ошибки не позволили уйти на перерыв с более комфортным преимуществом.

В начале второго тайма психологическое преимущество было на стороне самоанцев, которые выстояли в меньшинстве и снова пошли в атаку. И тут наша команды дрогнула. Провал случился с 45 по 54 минуты, когда сборная Самоа совершила три попытки. 24:9. Но бойцы Лина Джонса и не думали опускать рук. Сборная России пошла вперед и продолжала атаковать, забыв про счет. Несколько раз парни в красных регбийках были близки к попытке, один раз арбитру снова понадобилась помощь видеорефери, чтобы понять, засчитывать попытку «медведей» или нет. Ответ был отрицательный.

Наша команда осталась в этом матче без попытки, но выиграла уважение регбийного общества, которые увидели, что в России есть сильная команда и в скором будущем она начнет одерживать победы над командами, входящими в элиту мирового регби. Все предпосылки к этому есть.

— Позитивных моментов в нашей игре было много, но надо тщательнее взглянуть на первые 20 минут второго тайма, где мы потеряли игру, позволили Самоа владеть мячом и опасно контратаковать, — подчеркнул капитан нашей команды Василий Артемьев. — Самоанцы хороши, когда есть пространство, мы дали вернуться им в игру через контратаки и они свои шансы они использовали сполна. К сожалению, в конце мы не занесли попытку, хотя очень долго атаковали, были в нескольких метрах от зачетки соперника.