5 июля 2020, 14:30

«Енисей-СТМ» идет без потерь

2-3 июля прошли матчи 3-го тура турнира «Лига Ставок — Чемпионат России» по регби.

В центральном матче тура «Слава», потерявшая к этой игре 8 человек основного состава, встречалась в Москве с пензенским «Локомотивом». Хозяева, стоит отдать им должное, бились до последнего и вполне могли победить в этом матче, забей Джин Уиллемс реализацию на последних секундах, однако он промазал с правого края. 16:15 победа гостей, которые могли закончить эту встречу спокойнее для себя, не сбейся прицел у их бьющих. 19 очков недосчитался «Локомотив» после промахов Сергея Янюшкина, Дмитрия Сухина и Реваза Бродзели! Тем не менее, железнодорожники одержали заслуженную победу и продолжают идти в группе лидеров.

«Енисей-СТМ» в домашнем матче ощутил всю мощь новичка высшего эшелона казанской «Стрелы». После первого тайма дерзкий новичок и вовсе выигрывал 16:7, однако во второй половине чемпион России перевернул игру, получив в перерыве взбучку от Александра Первухина. Как итог — бонусная победа «тяжелой машины» 38:23, а «Стрела», тем не менее, пока является главным открытием нынешнего чемпионата.

«ВВА-Подмосковье» мощно начал встречу против «Булавы» в Таганроге. Снова блестящий матч провел 9-й номер Лейтон Экстин, который в первом тайме сделал две попытки. Однако на это «военлеты» притормозили и в дальнейшем действовали слишком академично. Победу они, конечно, одержали, но без бонуса и совсем неубедительную — 14:24. Более того, к своему первому набранному очку в сезоне была близка «Булава», но тот же Экстин, забив штрафной в концовке встречи, лишил хозяев бонуса.

«Кузня» совершила в противостоянии с армейцами Москвы пять попыток, но победа далась команде Вячеслава Шалунова непросто. Лишь во втором тайме новокузнечане смогли додавить красно-синих и одержать победу 27:9. Самым большим откровением этой встречи стала игра форвардов ЦСКА, которые во втором тайме просто смяли своих оппонентов. Да, «Металлург» к тому времени уже был без своих основных «столбов» Мамуки Хечикови и Михаила Ратиашвили, но это не умоляет заслуг армейской схватки, которая была хороша. А вот тренерскому штабу хозяев придется крепко призадуматься перед домашней встречей против «Славы» в следующем туре. Красно-желтые приедут в Новокузнецк после двух поражений с твердым желанием увезти в Москву победу. Отступать команде Андре Треду некуда.

Матч в Краснодаре между «Богатырями» и «Красным Яром» начался неожиданно. Максим Аскаров после коридора и атаки молом без проблем забежал в зачетку и приземлил мяч. Юрий Гостюжев забил реализацию — 7:0 в пользу краснодарцев. До 23-й минуты хозяева держали оборону, однако затем «Яр» прорвало и за 8 минут гости совершили три заноса. На исходе первого тайма Гостюжев точно выполнил и сократил разницу в счете — 10:21 к перерыву. На 48-й минуте Рощин забил штрафной — 13:21. Однако в дальнейшем очки набирали только красноярцы. Четыре попытки вкупе с четырьмя реализациями Юрия Кушнарева сделали победу команда Сиуа Таумалоло уверенной — 49:13.

После трех туров турнирную таблицу с 15 очками возглавляет «Енисей-СТМ», далее идут «Локомотив» и «Металлург», у которых по 14 баллов. На 4-м месте с 10 очками «Красный Яр», замыкает первую пятерку «ВВА-Подмосковье» (9 баллов).

В 4-м туре встречаются: 9 июля. Локомотив (Пенза) — Булава (Таганрог), 16.00 (трансляция телеканал «Матч! Страна»). ЦСКА (Москва) — Красный Яр (Красноярск), 19.00 (трансляция телеканал «Матч! Страна»). 10 июля. Металлург (Новокузнецк) — Слава (Москва), 12.00 (трансляция телеканал «Матч! Страна»). Енисей-СТМ (Красноярск) — ВВА-Подмосковье (Монино), 14.30 (трансляция телеканал «Матч!»). Стрела (Казань) — Богатыри (Краснодар), 16.00 (трансляция телеканал «Матч! Страна»).