26 июля 2020, 16:00

Пятый тур: чудеса на виражах

В матче «ВВА-Подмосковье» — «Богатыри» — рекордный счет, а в поединке «Металлург» — «Красный Яр» — первая ничья сезона.

Новая игровая неделя регулярной части турнира «Лига Ставок — Чемпионат России по регби» подарила немало интересных результатов. Первая громкая новость пришла из Новокузнецка, где местный «Металлург», за четыре тура одержавший четыре победы и занимавший третье место, принимал «Красный Яр», шедший четвертым. Гостей многие считали фаворитами, но быстро стало понятно, что это стереотип. Подопечные Вячеслава Шалунова до перерыва ощутимо владели преимуществом, и отдыхать стороны ушли при счете 9:0. Во втором тайме красноярская команда смогла восстановить равновесие, однако дальше этого дело не пошло. Итог — 9:9, и финальный свисток зафиксировал первую ничью сезона, причем обе команды, оставшиеся на своих местах, имели основания досадовать по поводу упущенной победы.

Матч «ВВА-Подмосковье» — «Богатыри» изначально не таил в себе интриги, зато стал рекордным по счету. «Военлеты» сняли все вопросы о победителе уже в первом тайме, выиграв его 36:0, и попытка престижа, организованная гостями ближе к завершению встречи, вряд ли способна была подсластить горечь разгромного поражения. 83:5 — такого в нынешнем сезоне еще не было.

Игра в Таганроге, где «Булава» принимала ЦСКА, была крайне важна для обеих команд, которые еще не побеждали. «Армейцы», правда, смогли заработать утешительный бонус, когда чуть не обыграли «Красный Яр», однако в поединке с соседями по нижней части турнирной таблицы столичная команда смогла воплотить свои усилия лишь в один штрафной. 16:3 — «Булава» одерживает первую победу.

Два оставшихся матча стали украшением пятого тура. «Слава» в Москве не просто дала бой действующим чемпионам России, но и имела шанс обыграть их. Однако при счете 22:22 бьющий хозяев поля Джин Уиллемс не смог реализовать штрафной с центра поля, а вот его оппонент Рамиль Гайсин на последней минуте был точен и принес «Енисею-СТМ» трудную победу — 25:22.

«Локомотив» был настроен дома вернуть «Стреле» должок за кубковое поражение, и счет 24:10 к перерыву наводил на мысль об убедительном реванше. Но несколько промахов по воротам капитана железнодорожников Сергея Янюшкина лишили его команду запаса очков, и во втором тайме гости смогли создать изрядное напряжение. Тем не менее, 27:20 — «Локо» одерживает пятую победу подряд. Таких команд в чемпионате осталось только две, и 30 июля они встретятся в Пензе.

Турнирное положение: 1."Енисей-СТМ" - 23 очка. 2. «Локомотив-Пенза» — 22. 3. «Металлург» — 20. 4. «Красный Яр» — 18. 5. «ВВА-Подмосковье» — 15. 6. «Стрела» — 12. 7. «Слава» — 6. 8. «Булава» — 4. 9. ЦСКА — 1. 10. «Богатыри» — 0.