3 июня 2019, 00:05

Праздник регби не оставил никого равнодушным

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В московском округе Зеленоград прошел 41-й детский регбийный фестиваль "Золотой Овал".

"Золотой Овал" – пожалуй, самое массовое и популярное событие в мире российского детского регби. Из-за растущей популярности, организаторы изменили с этого года формат проведения и допустили 48 команд (ранее это количество равнялось 36). Было представлено более 20 регионов России. Не оставили фестиваль без внимания и зарубежные гости – в Зеленоград приехали команды из Латвии, Казахстана и Литвы.

В течение двух дней на трех зеленоградских стадионах – МИЭТ, Ангстрем и СШОР № 111 – было сыграно 143 матча. Проведение такого количество игр стало возможным благодаря тому, что в 12-летнем возрасте ("Золотой Овал" – это мероприятие для 12-летних спортсменов) команды играют в мини-регби на полях 60 на 30 м. На каждом стадионе было разбито три игровых поля. Но основные и самые интересные события мероприятия прошли на флагманском регбийном стадионе спортивной школы олимпийского резерва № 111. Тут состоялась церемония открытия, на которой парад из 700 участников традиционно прошел под хит Олега Газманова "Москва", а также финальные матчи и церемония награждения.

Поскольку регбийный праздник совпал с Днем защиты детей, организаторы развернули различные развлекательные площадки. Управление МЧС по Зеленоградскому АО привезло пожарную машину, демонстрировало детям образцы экипировки и рассказывало о своей профессии спасателя. Любой желающий мог "пострелять" из настоящего пожарного ствола по мишени водой с расстояния 20 метров. Так же работала школы игры на барабанах, аниматоры развлекали детей конкурсами. Накануне финальных матчей публику разогрел музыкальный бэнд, который исполнил популярнейшие песни современности. Одним словом, никому скучать не пришлось.

Что касается спортивных результатов, то, наверное, многие были удивлены отсутствию в списке призеров традиционно сильных детских команд из Красноярска. Но зато, свой статус одного их лидеров российского регби подтвердили регбисты зеленоградской команды "СШОР № 111", которые и стали победителям "Золотого Овала". Вторыми на пьедестал взошли ребята из подмосковной спортивной школы по игровым видам спорта, третьими стали одни из фаворитов этого года – юные регбисты из Пензы.

Однако организаторы не считают спортивные достижения основной задачей фестиваля. Главная цель – подарить детям праздник, дать возможность ребятам со всех концов нашей родины собраться в одном месте, пообщаться и получить удовольствие от такого замечательного вида спорта, как регби. Этой цели вновь удалось достичь – все участники праздника получили массу удовольствия и высоко оценили уровень организации. Каждый ребенок получил подарочный набор с атрибутикой фестиваля.

Мероприятие было организовано Федерацией регби Зеленограда, при поддержке Префектуры ЗелАО, зеленоградским Культурным центром "Доброволец", Спортивной школой олимпийского резерва № 111 и Методическим центром развития детско-юношеского регби Федерации регби России, при непосредственном участии последней.

Придумай мем

Новости