16 декабря 2018, 23:45

Федерация регби России подвела итоги 2018 года

14 декабря состоялось традиционное и важное для всех, кто имеет отношение к отечественному регби, событие – торжественный вечер подведения спортивных итогов 2018 года "Третий тайм"

Начали подведение итогов с обсуждения ключевых событий года, которых было немало. Главной новостью для отечественного регбийного сообщества в этом сезоне, несомненно, стал выход сборной России на Кубок мира. Это уже второй раз, когда наша сборная попадает на самый престижный турнир в мировом регби, где сыграют 20 лучших команд планеты. Напомним, что Кубок мира пройдет в Японии с 20 сентября по 2 ноября 2019 года, где мы сыграем первую игру против хозяев турнира.

Также сборная России по регби в третий раз в своей истории стала серебряным призером чемпионата Европы, а женская сборная России по регби-7 в пятый раз в своей истории (и в третий подряд) стала чемпионом Европы. Мужская сборная России по регби-7 в третий раз в своей истории стала бронзовым призером чемпионата Европы, а молодежная сборная России (до 20 лет) стала бронзовым призером чемпионата Европы в дивизионе "Трофи".

Не забыли и про пляжное регби: мужская и женская сборные России по пляжному регби стали чемпионами Европы, который во второй раз прошел в Москве в августе 2018 года.

Основная торжественная часть была посвящена награждению победителей в различных номинациях.

Команда года

Командой года была признана женская сборная России по регби-7 – пятикратный чемпион Европы по регби-7. В 2018 году наши девушки в пятый раз стали лучшими на европейском континенте, потерпев за весь турнир всего одно поражение.

Игрок года (регби)

Лучшим игроком года был признан Василий Артемьев – капитан сборной России по регби и "Красного Яра". Лучший игрок в истории национальной сборной страны по количеству попыток – 32 попытки в 80 матчах.

Игрок года (регби-7)

Победителем в этой номинации стал Герман Давыдов – защитник сборных России по регби-7 и регби и "ВВА-Подмосковья". В последние два года стал одним из лидеров сборной России по регби-7, ярко проявив себя в матчах Мировой серии. На этапе Мировой серии в Сиднее в 2017 году стал самым полезным игроком турнира.

Игрок года (регби-7) среди девушек

Претендентов на титул было больше обычного, на голосовании отобрали пять девушек, среди которых лидером стала Мария Перестяк – защитник сборной России по регби-7 и "Енисея-СТМ". Одна из лучших игроков в мире по действиям в защите. Одна из самых опытных игроков национальной сборной. Пятикратная чемпионка Европы по регби-7.

Дебют года

Здесь победителем стал самый молодой игрок в сборной Даниил Потиханов – защитник сборной России по регби и "ВВА-Подмос­ковья". Новый главный тренер сборной Лин Джонс не побоялся доверить место в составе Даниилу, и тот не подвел. Дебютировал Потиханов в национальной команде страны в возрасте 18 лет 10 ноября 2018 года в матче с Намибией и уже в первом тайме отметился попыткой.

Судья года

Лучшим судьей года был признан Георгий Копп, который 2018 году стал первым российским арбитром, которому было доверено обслуживать финальный матч этапа чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд.

Тренер года

Тренером года стал Андрей Кузин – главный тренер женской сборной России по регби-7. В 2018 году привел национальную сборную страны к победе в чемпионате Европы.

Прорыв года

Здесь вырвалась вперед команда "Нарвская застава" (Санкт-Петербург) – команда-открытие 2018 года. Впервые в истории стала обладателем Кубка России по регби-7, победив в финале "Енисей-СТМ".

Лучшая детская школа

Лидером среди номинантов стал "Енисей-СТМ" – единоличный лидер детско-юношеского регби в России. Команды "Енисея-СТМ" побеждают практически во всех возрастных категориях в рамках чемпионатов и первенств России по регби и регби-7.

Соревнование года

Соревнованием года стал финал Федеральной регбийной лиги по регби – главное событие года для игроков-любителей. Восемь сильнейших любительских клубов страны собрались в Сочи, где на полях одной из лучших спортивных баз России, "Юг Спорт", разыграли титул сильнейшего. В этом сезоне организаторы взяли на себя не только логистику на месте, но и расселение, а также "третий тайм". Турнир прошел на высокопрофессиональном уровне, начиная с трансляции и сопровождения матчей, заканчивая фееричной церемонией награждения, с вручением призов лучшим игрокам и фееричным салютом из конфетти и был, пожалуй, лучшим в истории соревнований.

Вклад в региональное развитие

Здесь победила Федерация регби Зеленограда, даже выдвигать других претендентов не стали!

В 2018 году зеленоградское регби отпраздновало свой 50-летний юбилей. Воспитанники зеленоградской школы регби успешно защищают цвета национальной сборной России по регби – это капитан команды Василий Артемьев, Андрей Остриков, Кирилл Голосницкий, Валерий Морозов. В прошедшем сезоне команда РК "Зеленоград" стала победителем всероссийских соревнований "Чемпионат Высшей лиги по регби", а команда СШОР 111 2007 года рождения выиграла золотые медали традиционного детского турнира "Кубок Соколова".