8 октября 2019, 00:05

Безупречного старта не получилось

Женская сборная по регби-7 заняла 7-е место на этапе Мировой серии в американском Глендейле.

Группа, доставшаяся россиянкам, была вполне приемлемой: с англичанками наши девушки давно научились играть, японки пока выполняют роль поставщика очков; правда, новозеландки становятся камнем преткновения. И результат первого дня в точности соответствовал этим предположениям.

Стартовая игра против не слишком мотивированной сборной Англии выдалась боевой. Две попытки в дебюте создали некоторый запас прочности, а к перерыву преимущество россиянок было внушительным — 24:5. Правда, во втором тайме соперницы взялись активно переламывать ситуацию, однако наши своего преимущества не упустили, выиграв 38:24.

Матч против Новой Зеландии, увы, прошел без сенсаций, хоть и не без результативных действий: на шесть попыток «черных папоротников» по разу ответили Середина и Михальцова (Алена также забила реализацию). Итог — поражение со счетом 12:40. В заключительной игре субботы состоялась уверенная победа над японками (29:0), и российская сборная со второго места вышла в плей-офф.

Плохая новость состояла в том, что там ждала Австралия. Мощные и быстрые регбистки с Зеленого континента в любом случае представляют серьезную опасность, а уж допущенными ошибками тем более пользуются с удовольствием. Увы, именно огрехи при игре на руках еще в первом тайме обернулись разящими атаками австралиек, нейтрализовать которые не удавалось даже самоотверженными действиями в обороне. Девятнадцать безответных очков, набранных к перерыву, «кенгуру» удвоили во втором тайме — 38:0.

Россиянкам оставалась возможность побороться за пятое место по итогам тура, и полуфинальный матч против испанок начался неплохо: разбросав соперниц, Байзат Хамидова отдала отличный пас Дарье Шестаковой, которая на полной скорости отправилась в зачетное поле. К сожалению, после этого инициатива перешла к регбисткам с Пиренейского полуострова, и счет 12:5 в их пользу по итогам первого тайма уже вскоре после начала второго увеличился до 19:5. Надежду вернула Дарья Норицина, приземлившая мяч по центру ворот за три минуты до финальной сирены. Однако для того, чтобы хотя бы сравнять счет, требовалось играть безупречно — а этого опять не получилось. Последнее слово осталось за Шестаковой, которая положила еще одну попытку, но время уже вышло. Испанская сборная выиграла 24:19, а потом, кстати, одолела канадок — 12:7.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стала Дарья Шестакова, набравшая 25 очков. Капитан Алена Михальцова вошла в пятерку самых полезных игроков турнира. Сборная России заняла итоговое 7-е место из-за лучшей, чем у Ирландии, разницы игровых очков. Следующий этап Мировой серии пройдет с пятого по седьмое декабря в Дубае.