24 июня 2013, 12:00

Регби, добро пожаловать в Россию!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

28–30 июня 2013 года в Олимпийском комплексе "Лужники" пройдет настоящий спортивный праздник – "Кубок мира по регби-7" среди лучших мужских и женских команд мира. Во время Кубка состоятся фестивали регби, на которых каждый желающий сможет узнать, что это за диковинный спорт с еще пока непривычными русскому уху словами "лифт", "коридор", "схватка", "веер", "рак", "мол". А заодно получит возможность подержать в руках овальный мяч, напоминающий дыню, и попробовать свои силы в конкурсах и эстафетах, в которых мяч, – обязательный элемент. И в итоге с гордостью сказать друзьям: "Регби – это наша игра!"

КУБОК МИРА ПО РЕГБИ-7

Кубок мира по регби-7 – ведущее международное соревнование среди национальных команд по регби-7, олимпийскому виду спорта. Мужские сборные команды по регби-7 разыгрывают кубок мира один раз в рамках четырехлетнего цикла с 1993 года, женский турнир был впервые проведен в 2009 году. Первый розыгрыш чемпионата мира среди мужских команд состоялся в Шотландии, победитель награждается Кубком Мелроуз, по названию города, где впервые был сыгран матч по регби-7.

2001 ГОД

В 2001 году сборная России, пройдя серьезный отбор среди более чем 90 национальных команд, впервые дебютировала на Кубке мира по регби-7 в Аргентине.Именно на этом чемпионате организаторы поменяли схему соревнований, разделив участников на четыре группы. Две лучшие команды из каждой группы получали право бороться за Кубок Мелроуз. Интерес подогревало и то, что у остальных участников оставался шанс стать обладателями Тарелки (она же Plate – дается за 9-е место) и Чаши (она же Bowl – вручается за 17-е место).

В дебютном для страны Кубке мира сборная Россия по регби-7 обыграла Ирландию (28:5), но потерпела поражение от Южной Кореи (5:33), выиграла 14:7 у Кении, но проиграла Аргентине (7:49), после чего уже на стадии Plate разобралась со сборной Островов Кука (26:10), Испанией (26:7) и Грузией (24:12).

Последний матч принес дебютантам приз – Plate.

После завершения спортивной карьеры многие игроки той сборной остались в регби и передают свои знания и опыт подрастающему поколению. Так, например, в настоящее время капитан сборной России (2001 г.) Виталий Сорокин является Главным тренером юниорской сборной России и консультирует Национальный благотворительный фонд развития детского регби по вопросам подготовки программ обучения для детских тренеров и юных регбистов.

Состав сборной России по регби-7 (2001 года)

Сорокин Виталий (капитан команды), мастер спорта международного класса

Грачев Вячеслав, мастер спорта международного класса

Сергеев Сергей, мастер спорта международного класса

Умбаев Мурат, мастер спорта международного класса

Сорокин Андрей, мастер спорта международного класса

Яковлев Виктор, мастер спорта международного класса

Рачков Константин, мастер спорта международного класса

Евдокимов Андрей, мастер спорта международного класса

Дятлов Дмитрий, мастер спорта международного класса

Кузин Андрей, мастер спорта международного класса

Моторин Виктор, мастер спорта международного класса

Тренер команды – Неруш Николай Владимирович, заслуженный тренер России

2013 ГОД

Генеральным спонсором Кубка мира по регби-7 выступает Банк ЗЕНИТ, входящий в 30-ку крупнейших кредитных учреждений России. Начиная с 1997 года Банк, к нынешнему моменту превратившийся в целую Банковскую группу, поддерживает развитие регби в России. В последние годы Банк также оказывал поддержку Федерации регби России, российской национальной сборной по регби и юниорской сборной U19, которая в этом году стала серебряным призером Первенства Европы по регби-7. Но одним из главных приоритетов для ЗЕНИТа на протяжении многих лет остается развитие детского регби. В 2011 году Банк начал выпуск специальных банковских карт "Регби-детям России". Совершая операции по карте, клиент Банка автоматически включается в благотворительную деятельность: небольшая сумма от каждой операции перечисляется в Национальный благотворительный фонд развития детского регби на финансирование Национальной программы "Практикум". Поддержку Фонду оказывают и другие участники Банковской Группы ЗЕНИТ.

И вот, наконец, в 2013 году Россия впервые принимает у себя Кубок мира по регби-7, в котором примет участие лучшие в мире 24 мужские и 16 женские команды. Также в программе Кубка мира состоится детское культурно-спортивное праздничное мероприятие по регби "Будущие звезды овального мяча на Кубке мира по регби-7 в Москве", во время которого запланирован ряд увлекательных мероприятий, – одноименный Детский турнир среди команд мальчиков 2001 года рождения, международный товарищеский матч между командами юношей U16/17 и развлекательная программа с элементами регби.

В Детском турнире примет участие 24 команды не только из России, но и из ближнего зарубежья. Количество команд Детского турнира соответствует количеству мужских команд на Кубке мира по регби-7 в Москве. Полуфинал и финал Детского турнира пройдут на Большой спортивной арене Олимпийского комплекса "Лужники", во время которых определится победитель соревнования. Самая сильная команда станет обладателем Кубка Детского турнира, а награждать призеров будут тренер и игроки той самой сборной России, которая дебютировала на Кубке мира по регби-7 в Аргентине. Все участники турнира будут награждены памятными медалями об участии в одном из самых ярких и значимых событий регбийного мира 2013 года.

Организатором Детского фестиваля выступает Национальный благотворительный фонд развития детского регби (regbist.ru), который приглашает всех желающих на это мероприятие 29 и 30 июня 2013 года.

РАСПИСАНИЕ ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Северное спортивное ядро ОК "Лужники" (вход свободный)

29 июня 2013 года – с 09-30 до 16-30

Детский турнир "Будущие звезды овального мяча на Кубке мира по регби-7 в Москве" среди команд мальчиков 2001 года рождения

30 июня 2013 года – с 10-00 до 11-10

Международный товарищеский матч между командами U16/17 "Балтийский шторм" (Россия-Литва) и сборной Москвы (Россия)

Большая спортивная арена ОК "Лужники" (по билетам Кубка мира по регби-7)

30 июня 2013 года – с 12-26 до 13-00

Детский турнир "Будущие звезды овального мяча на Кубке мира по регби-7 в Москве" среди команд мальчиков 2001 года рождения (финал и полуфинал, вручение детского Кубка)

Поле № 12 ОК "Лужники" (вход свободный)

29 июня 2013 года – с 14-00 до 16-00

Развлекательная программа с элементами регби

Поле № 20 ОК "Лужники" (вход свободный)

29 июня и 30 июня 2013 года

Развлекательная программа с элементами регби

Придумай мем

Новости