26 сентября 2011, 01:20

Наши сделали то, что не удалось австралийцам

РЕГБИ
КУБОК МИРА. Групповой турнир

Вчера сборная России потерпела третье поражение подряд и потеряла все шансы на выход в плей-офф. Тем не менее во втором тайме матча с лидерами группы ирландцами наша команда порой показывала качественную игру и совершила две попытки.

Группа С

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 62:12 (36:0)

Очки: О’Гара, 6 (штрафной) - 3:0. Макфадден, 10 (попытка) - 8:0. О’Гара, 11 (реализация) - 10:0. О’Брайен, 13 (попытка) - 15:0. О’Гара, 14 (реализация) - 17:0. Босс, 38 (попытка) - 22:0. О’Гара, 38 (реализация) - 24:0. Эрлс, 39 (попытка) - 29:0. О’Гара, 40 (реализация) - 31:0. Тримбл, 40+1 (попытка) - 36:0. Эрлс, 48 (попытка) - 41:0. О’Гара, 49 (реализация) - 43:0. АРТЕМЬЕВ, 50 (попытка) - 43:5. РАЧКОВ, 52 (реализация) - 43:7. СИМПЛИКЕВИЧ, 59 (попытка) - 43:12. Кирни, 65 (попытка) - 48:12. О’Гара, 67 (реализация) - 50:12. Дженнингс, 73 (попытка) - 55:12. Секстон, 74 (реализация) - 57:12. Бакли, 79 (попытка) - 62:12.

Ирландия: Хили (Росс, 49), Кронин, Бакли, О’Каллаган (Лими, 46), Каллен, Райан, О’Брайен (Дженнингс, 57), Хэйслип, Босс (Реддан, 66), О’Гара (Секстон, 67), Тримбл, Уоллес, Эрлс (Мэрфи, 49), Макфадден, Кирни.

Россия: Попов (Травкин, 74), Цнобиладзе, Хрокин (Прищепенко, 50), Антонов (Войтов, 49), Бернс, Фатахов, Гарбузов (Сидоров, 45), Гресев, Янюшкин (Быканов, 74), Рачков, Остроушко (Бабаев, 66. Остроушко, 73), Тришин, Кузин, Симпликевич, Артемьев.

Желтая карточка: Рачков, 8.

Судья: Жубер (ЮАР).

25 сентября. Роторуа. Rotorua International Stadium. 25 661 зритель.

После поражений от США и Италии подопечные Николая Неруша сохраняли лишь теоретические шансы на попадание в двойку сильнейших в группе. Для этого им нужно было обыграть ее обоих безусловных фаворитов - Ирландию и Австралию. Даже закоренелым оптимистам трудно было поверить в подобный сценарий. Впрочем, и их последние надежды растаяли вчера еще в первом тайме.

Погода в Новой Зеландии жутко переменчивая. Перед матчем зарядил мелкий дождь, а вскоре после начала игры в небе засияла радуга - кстати, признак удачи в ирландской мифологии. По преданию, на конце радуги можно найти горшочек с золотом лепрекона - маленького человечка в зеленой одежке, являющегося одним из символов Ирландии.

Мифология не подвела: уже в начале игры ирландцы открыли счет со штрафного, а вскоре получили и численное преимущество: арбитр зафиксировал у Константина Рачкова умышленное прерывание паса и удалил российского флайхава на 10 минут. Этого времени соперникам хватило, чтобы занести две попытки. С возвращением Рачкова дела у наших в обороне быстро наладились. О вылазках на чужую половину поля дебютанты Кубков мира помышляли все так же редко, но почти 25 минут наша зачетная зона была недосягаемой для ирландцев.

Почти - потому что перед самым перерывом россияне, если пользоваться футбольной терминологией, пропустили "гол в раздевалку". Да не один, а сразу три! Единственная за весь матч ошибка Ронана О’Гары, угодившего при последней реализации в штангу, стала слабым утешением. Ирландский снайпер невозмутимо укладывал мячи в российские ворота с любых углов (всего - 7 из 8) и в итоге побил национальный рекорд результативности в матчах КМ за карьеру - 72 очка.

Все, что оставалось нашим во втором тайме, - постараться сохранить лицо. И на 50-й минуте долгожданную попытку России принес Василий Артемьев. Трехчетвертной английского клуба "Нортхэмптон Сэйнтс" получил пас от Александра Янюшкина, хитро, по длинной траектории обогнувшего схватку, и преодолел с мячом в руках почти 30 метров! Кстати, Артемьев не понаслышке знаком с ирландским регби, поскольку является выпускником Дублинского университета.

Еще через несколько минут сборная России и вовсе вышла вперед по счету второй половины: мяч в зачетной зоне противника "заземлил" Денис Симпликевич, проводивший первый официальный матч за национальную команду. Помимо 20-летнего дебютанта огромная заслуга в этой попытке (5-й для сборной России на турнире) принадлежит Владимиру Остроушко, который преодолел львиную долю дистанции и отпасовал на левый фланг своему одноклубнику из "Енисея-СТМ". А тот, в свою очередь, смог донести мяч до заветной цели - вместе с тремя ирландцами, висевшими на его плечах.

И все же концовка прошла под диктовку "зеленых", которые "на флажке" сумели довести разницу до гроссмейстерской отметки "+50". Что ж, нашим остается готовиться к заключительному матчу с австралийцами, которые, кстати, в отличие от россиян не сумели занести ирландцам ни одной попытки.