8 марта 2020, 13:15

Румынские «дубы» попали под российский пресс. Большая победа в регби

Петр Григоренко
Сборная России одержала победу над сборной Румынии (32:25) в матче чемпионата Европы в Краснодаре.

Россия — Румыния — 32:25 (20:13)
Попытки: Зыков (36), Магомедов (40), Голосницкий (45), Кушнарёв (75) — Малиепо (30), Мелинте (53), Симонеску (79);
Реализации: Гайсин (38, 40), Кушнарёв (76) — Влайку (32), Мелинте (80);
Штрафные: Гайсин (12, 15) — Влайку (8, 19);
Желтые карточки: нет — Нягу (11), Чирикэ (40).

Подопечные Лина Джонса вслед за победой над португальцами обыграли другого принципиально важного соперника — на этот раз из Румынии. Принципиального — потому что за последние десять лет россияне победу против румын одерживали лишь один раз. Важными же румыны стали из-за того, что вместе с Россией боролись за сохранение прописки на чемпионате Европы в следующем году. И проигрывающая в Краснодаре команда лишалась практически всех шансов уйти с последнего места.

Главную задачу выполнили

Первые 30 минут под жарким краснодарским солнцем команды провели в равной борьбе. На точные румынские штрафные россияне отвечали ударами неотразимого Рамиля Гайсина, который уже в первом тайме принес в копилку нашей сборной 10 очков. Помимо точных действий 15 номера хозяева усилиями Егора Зыкова и Шамиля Магомедова также смогли занести две попытки. У румынской же сборной попытка на счету Моа Муа Мальепо. А на перерыв команды ушли со счетом 20:13.

Однако первый тайм для сборной России удачно складывается достаточно часто. Куда тяжелее «медведям» приходится в тайме втором. Об этом говорил и Лин Джонс на предматчевой пресс-конференции, вспоминая игры Кубка мира против сборных Японии и Самоа. Но в этот день для россиян все сложилось иначе.

Вторую половину встречи Россия начала в большинстве, что сразу же принесло свои плоды — на 45 минуте Кирилл Голосницкий довел преимущество команды до 12 очков. Главный тренер Румынии Энди Робинсон попытался перевернуть ход игры с помощью замен, после которых гости едва не реализовали штрафной удар. А с выходом румынского регбиста со скамейки штрафников, «дубы» окончательно активизировались и даже занесли попытку. Переломный момент случился, когда россияне около семи минут держали оборону и не позволяли сопернику сократить разницу в счете. Более того, сборная России затем перешла в контрнаступление и около 10 минут провела у пятиметровой линии румын.

Может, именно про эту концентрацию перед матчем говорил Лин Джонс? Может, она привела к тому, что на 75 минуте Юрий Кушнарев после той самой продолжительной атаки сначала занес, а потом и реализовал попытку, сделав счет 32:18? Что стало главным толчком для победы россиян — не знает, наверное, никто. Однако все игроки, как один, отмечали поддержку болельщиков, которых хоть и было чуть больше трех тысяч, но праздновали они в субботу со всей страной. И всем уже было все равно, что окончательный счет установили румыны. На последней минуте они отметились попыткой и точной реализацией.

— Главной задачей сегодня для нас была победа, и мы с ней справились, — признался Шамиль Магомедов. Мы знали, что сегодня нам будет очень сложно в матче с румынской командой, ведь это очень собранная и тяжелая сборная. Сегодня нам очень помогла поддержка трибун. Большое спасибо всем болельщикам. Однако главный соперник, сборная Грузии у нас впереди. Игры с этой командой для нас всегда принципиальны, так как мы не можем выиграть у них на протяжении многих лет. Постараемся показать хорошую, красивую игру, и не совершать ошибок.

Дальше — Грузия

Матч с Грузией для россиян действительно станет заключительным на этом турнире. Но если у Румынии сборная России до субботы выигрывала хотя бы один раз за последние десять лет, то побеждать «лелос» национальной сборной не удавалось с 1993 года. Однако подопечные Лина Джонса всерьез намерены переписать историю в свою пользу и, быть может, тот факт, что грузины досрочно стали победителями турнира, сыграет россиянам на руку.

Да и судьба последнего места на сегодняшний день еще не решена. Россия опережает идущую в арьергарде Румынию на три очка и на одно команду из Бельгии. Так что вопрос, кто будет играть в стыковых матчах за возможность участвовать в чемпионате Европы в следующем году, остается открытым.