28 августа 2019, 14:45

«Медведи» дали шанс резерву

Сборная России провела в Москве тест-матч с командой «Джерси Редс» в рамках подготовки Кубку мира в Японии

Тестовый матч. Россия — Джерси Редс — 22:35 (12:28). Результативные действия сборной России: попытки — Янюшкин, Созонов, Матвеев, Остриков; реализация — Янюшкин.
Судья А.Лебедев (Москва)
27 августа. Москва. Стадион «Слава». 2000 зрителей.

Сразу надо оговориться, что для обеих команд результат матча был если не на десятом месте, то где-то рядом. Сборная России продолжает подготовку к стартующему 20 сентября Кубку мира по регби в Японии, а у «Джерси Редс» не за горами начало нового сезона во втором по силе английском дивизионе.

Наставник «медведей» Лин Джонс на 80 процентов изменил стартовый состав по сравнению с игрой против сборной Италии 10 дней назад. Игровое время получили игроки, имевшие не так много игровой практики в последнее время. Состав был более чем экспериментальный.

Согласно формату матча, команды имели право делать неограниченное количество замен, поэтому в заявке сборной России было 29 игроков, а у «Джерси Редс» — 25.

Перед началом матча с приветственным словом к командам и болельщикам обратился Председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев.

— Я желаю обеим командам отличной игры и благодарю организаторов сегодняшней встречи за возможность увидеть матч между сборной России и «Джерси Редс». Спасибо всем, кто внес свой вклад в то, чтобы сегодня здесь состоялся регбийный праздник! Передаю привет от всех нас болельщикам, которые будут болеть за нашу команду, но еще больше за красивую игру! — сказал Артемьев.

Стартовый штурм

Начало матча настроило полные трибуны стадиона «Слава» на оптимистичный лад. Первые 10 минут сборная России находилась в непосредственной близости от зачетки соперника, но стартовый штурм увенчать попыткой не получилось. А вот «красные» свой первый переход на половину поля россиян завершили попыткой крайнего трехчетвертного с громкой фамилией Ван Дам. 10-й номер Грэг Дайер добавил еще 2 очка после тяжелой реализации — 0:7.

Спустя 8 минут гости совершили вторую попытку усилиями сына главного тренера сборной России Лина Джонса Люка. Он сделал эффектную перекидку мяча и сам же заземлил его в зачетке. Дайер снова был точен после реализации — 0:14. Обе попытки продемонстрировали, что индивидуальное мастерство у игроков «Редс», несомненно, на высоком уровне. Третью попытку совершил уже сам Грег Дайер. Ну а с «точки» в этот вечер он не «мазал» — 0:21. Сборная России ответила в последние 5 минут тайма двумя попытками Сергея Янюшкина и Владислава Созонова. Правда, между двумя нашими заносами уместилась еще одна попытка «красных» в исполнении капитана Апакуки Маафу. 12:28 к перерыву.

Много суеты и ошибок

В середине второго тайма Лин Джонс одним махом заменил практически весь стартовый состав. Отыграть 16 очков было сложно, но вот второй тайм выиграть нашей команде удалось (10:7). Две попытки вышедших на замену Евгения Матвеева и Андрея Острикова сократили разницу в счете — 22:35.

По попыткам наша сборная уступила с минимальным счетом 4:5, только вот прицел у наших бьющих в этот день сбился. В отличие от показавшего стопроцентный результат Крэйга Дайера, Сергей Янюшкин и Юрий Кушнарев забили только одну реализацию.

— Сегодня вышли ребята у которых было мало игровой практики, много суеты и ошибок, — сказал после матча нападающий сборной России Сергей Чернышев. — Из-за этого и получили такой результат. Было бы больше практики и меньше суеты — вышло бы лучше. Нужно делать то, что мы оттачиваем на тренировках, захватывать — тогда получим совсем другой результат".

Спасибо ребятам, все старались, все отдавались. Надеюсь, точнее не надеюсь, а мы покажем результат в Японии.

«Джерси Редс» — хороший соперник, команда играет на руках, быстро взрывается на мяч. В схватке против них было не тяжело, просто они действовали хитрее.

До вылета в Японию сборная России проведет еще один тест-матч, который намечен на 7 сентября. Состав «медведей» на Кубок мира Лин Джонс объявит в последний день лета — 31 августа.