14 августа 2019, 16:00

Сборная устроила праздник на «Славе»

Российская национальная команда сыграла в Москве после семилетнего перерыва

Победой сборной России по регби со счетом 40:0 над сборной клубов закончилась товарищеская игра, которая прошла 12 августа на стадионе «Слава» в Москве. Национальная команда не играла в столице с 2012 года. Чуть более 7 лет назад, 19 мая, «медведи» здесь же, на стадионе «Слава», встречались в Кубке европейских наций (ныне это чемпионат Европы) со сборной Испании и победили со счетом 41:37.

Тогда у руля сборной России стоял валийский специалист Кингсли Джонс, сейчас главком сборной России его соотечественник Лин Джонс, а в соперниках вместо Испании была сборная клубов РФ, которая собралась вместе за день до игры, но успела провести совместную тренировку.

Перед началом матча болельщиков и игроков приветствовали Генеральный директор — председатель Правления Федерации регби России Станислав Дружинин и известный российский исполнитель Баста (Василий Вакуленко). Баста признался, что давно является поклонником регби и с удовольствием будет следить за матчем, перед началом которого он со своей съемочной группой записывал видео для нового клипа «Моя игра». Станислав Дружинин вручил гостю регбийку сборной России, после чего Баста сделал начальный удар по мячу.

Сам матч проходил в формате 2 тайма по 35 минут. Количество замен по договоренности тренеров было не ограничено. В первом тайме сборной России пришлось попотеть, особенно нападающим, которые проигрывали схватки. В этих эпизодах ярко смотрелась первая линия сборной клубов, полностью представленная «Славой». Сборная клубов несколько раз была близка к попытке, но в завершающей стадии игроки в черных регбийках нарушали правила. В первом тайме две попытки в свой актив записали Виталий Живатов и Рамиль Гайсин.

Во втором тайме тренеры начали делать замены и преимущество сборной России стало подавляющим. Итог — 40:0 в пользу сборной России, хотя результат матча не играл большой роли. По окончании встречи игроки и тренеры обеих команд остались на поле для фотосессии и раздачи автографов болельщикам, которые практически заполнили трибуны стадиона «Слава». Игроки и ребята из детской школы ЦСКА под руководством Василия Вакуленко записали видеосюжет. Он тоже войдет в новый клип Басты и выйдет в свет перед Кубком мира по регби, стартующим 20 сентября.

17 августа сборная России проведет тест-матч против сборной Италии. Встреча пройдет в городе Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Начало в 19.25 по московскому времени.