30 мая 2019, 15:15

В России перевели уникальную книгу "Живые". Она рассказывает о кошмаре регбийной команды "Олд Кристианс"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

При поддержке Федерации регби России впервые на русском языке вышла книга "Живые: история спасшихся в Андах"" Пирса Пола Рида. Она основана на реальных событиях 1972 года – после крушения самолета юные регбисты пытались выжить в высокогорьях Анд. 72 дня они боролись не только со стихией, голодом и болезнями, но и со своими внутренними страхами.

Эта реальная история о человеческих страданиях и преодолении трудностей началась 13 октября 1972 года. Самолет, на котором летела команда молодых регбистов уругвайской команды "Олд Кристианс", их родственники и спонсоры, потерпел крушение в Андах. Из сорока пяти пассажиров и членов экипажа спаслись больше половины, но с каждым днем выживших становилось все меньше. В конце концов вернуться из гор смогли только шестнадцать человек.

В книге описывается, что им пришлось пережить за два с половиной месяца, пока они пытались выжить без еды, теплой одежды и необходимого снаряжения на высоте 3600 метров.

"Живые" были переведены на русский и изданы в России при участии Федерации регби России, а также института Беринга-Беллинсгаузена и Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Переводчика Романа Матасова эта история заинтересовала давно: все началось с увиденного много лет назад фильма "Живые" американского режиссера Фрэнка Маршалла, прославившегося совместной работой со Стивеном Спилбергом и Робертом Земекисом.

"История из фильма запала мне в душу, и, спустя годы, став уже профессиональным переводчиком, я захотел к ней вернуться. Оказалось, что литературный первоисточник никто не переводил на русский язык, – рассказал переводчик книги Роман Матасов. – Сначала перевел, можно сказать, "в стол", просто для себя. Потом принялся искать издательство. В итоге весь процесс уместился примерно в девять лет, и получилось так, что выход российского издания совпал с 45-летием оригинального".

Отметим, что клуб "Олд Кристианс" до сих пор существует и в 2016 году восемнадцатый раз стал чемпионом Уругвая.

 

Придумай мем

Новости