17 мая 2019, 18:20

Россиянки рискуют. Сенсационные итоги второго дня чемпионата Европы

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На чемпионате Европы в Баку Арина Аверина не пробилась в финал в упражнении с обручем и поставила под сомнение победу наших девушек в командном зачете.

Чемпионат Европы. Взрослые. Квалификация.
Обруч. 1. Дина Аверина (Россия) – 22,300. 2. Калейн (Болгария) – 21,650. 3. Галкина (Белоруссия) – 21,400... 14. Арина Аверина (Россия) – 18,725.
Мяч. 1. Арина Аверина (Россия) – 22,750. 2. Калейн – 22,100. 3. Тасеева (обе – Болгария) – 21,600... 6. Солдатова (Россия) – 20,825.

Российское влияние в художественной гимнастике практически безгранично. Между выступлениями в Баку играет "Калинка-Малинка", а количество российских флагов в разы превышает азербайджанские. Болеют все не только за сестер Авериных и Солдатову. Например, Елена Смирнова выступала за Люксембург с трогательной композицией "Лебединая верность". А есть еще Полина Березина из Испании и Екатерина Веденеева из Словении. Последняя представляла российские цвета совсем недавно, и еще пару лет назад выигрывала этапы "Гран-при" в составе сборной нашей страны.

В целом, ситуация очень похожа на вольную борьбу или биатлон. Там тоже уроженцы России разбредаются по всему миру из-за сверхжесткой конкуренции на родине. Но разница в том, что впоследствии некоторые из них становятся звездами и даже обыгрывают бывших соотечественников. В гимнастике же о победе над сестрами Авериными или Солдатовой никто из воспитанниц российской школы даже не мечтает. Слишком велика разница в тренерском мастерстве, доступных ресурсах, да и в природном таланте тоже.

Арина схватила не тот обруч

В первый день турнира в квалификации вышли на ковер все три россиянки. Арина Аверина выступала с обручем и мячом, в то время как сестре Дине достался только обруч, а Александре Солдатовой – мяч. Особых проблем ничто не предвещало: результаты квалификации важны только для командного зачета, а в личных финалах все начнется заново. Сам факт отбора в финальную восьмерку россиянок даже не ставился под сомнение.

Неприятность случилась на обруче: ошибки совершали обе сестры, но у Арины выступление превратилось в сплошной кошмар. После потери предмета она вынуждена была взять запасной обруч, но потеряла и его. В этот момент Арина приняла решение не бежать за отлетевшим обручем, а схватить тот самый, первый, который как раз подвернулся под руку. Это запрещено правилами: если уж гимнастка взяла запасной обруч, она обязана с ним и закончить выступление.

В итоге, помимо двух потерь, Арину еще и оштрафовали на 0,600 балла за смену предмета. Несмотря на огромную сложность, это отправило россиянку аж на 14-е место. Теперь получается, что в финале обруча у нас будет только одна спортсменка. И это плохо не только для личных амбиций Арины, но и для командного зачета. В нем, напомним, учитываются все восемь личных результатов квалификации.

Теперь же получается, что мы лидируем в командном зачете с символическим преимуществом в 0,7 балла над белорусками. Также меньше балла нам проигрывают итальянки. Завтра предстоят выступления еще в двух видах – булавах и ленте, плюс выступление юниорок в группе, которое тоже пойдет в зачет. То есть фактически, все начнется заново. И любая ошибка может привести к поражению.

Это, конечно, тоже не трагедия. Командный зачет даже на Олимпиаде не разыгрывается. Но неприятно: ведь именно по нему судят об уровне гимнастики в стране в целом.

Что болит у Солдатовой?

Дина, несмотря на первое место, с обручем тоже была не безупречна. Компенсировать потерю позволила только безумная сложность – выше, чем у кого-либо из соперниц.

– Собственное исполнение оцениваю плохо, – сказала после выхода с ковра Дина. – Вообще ничего не получилось из того, что могла сегодня показать. Надеюсь, в финале смогу все исправить. Самое главное – перебороть себя, и тогда все получится. А волнение вылезает у всех гимнасток, даже опытных.

Самая сложная задача стояла перед Ариной Авериной. Всего через полчаса после неудачи в обруче ей предстояло выходить на ковер с мячом. Арина показала удивительный характер, справившись с упражнением на отлично. Безумная сложность плюс идеальное исполнение – невозможно было вообще поверить, что всего несколько минут назад эта же гимнастка металась по ковру в поиске упавшего предмета.

Теперь Арина гарантировала себе как минимум один финал, и туда же с шестого места отобралась вторая россиянка Александра Солдатова. Она была небезупречна, сильно страховалась во время упражнения, а после выступления вышла в смешанную зону, еле сдерживая слезы. Дело было, судя по всему, в травме – вряд ли шестая позиция может считаться поводом для рыданий. Хотя накануне турнира Солдатова была в великолепной форме. Но что именно у нее болит, Александра не рассказала. Завтра ей еще предстоит выступать с лентой. Будем надеяться, здоровья на этот старт у Солдатовой хватит.

Придумай мем

Новости