9 декабря 2015, 10:00

"Уралочка-НТМК" уверенно обыграла "Канн"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Уралочка-НТМК" на домашней площадке одержала уверенную победу над французским клубом "Канн" – 3:0 (25:10, 25:14, 25:10).

Поединок между этими командами в Каннах получился довольно нервным, чемпионки Франции сумели отыграть два сета и имели все шансы зацепиться за победу в поединке. Похоже, свою уверенность в то, что с "Уралочкой" можно тягаться, француженки привезли с собой Екатеринбург, а вот свердловские волейболистки не сумели оставить нервозность на Лазурном берегу. Капитан "Уралочки" Марина Бабешина после матча сказала, что у команды поначалу был мандраж, в голове у всех еще была встреча двухнедельной давности. Естественно, это не могло не сказаться на игре.

Гостям удалось на старте закрыть блоком самого результативного игрока прошлого матча в составе "Уралочки-НТМК" Шинед Джек, а благодаря мощным атакам Герганы Димитровой и Александры Лазич француженки сумели оторваться на 3 очка. Правда, надолго "Канну" захватить лидерство не получилось, после второго технического тайм-аута волнение хозяек испарилось, и они начали показывать образцовую игру в защите, появился блок, которого так не хватало в начале игры подопечным Николая Карполя. Усилиями своих лидеров Ирины Заряжко и Шинед Джек "Уралочка" смогла завладеть инициативой на площадке. Главный тренер "Канна" Янь Фан пытался путем тайм-аутов под занавес сета сбить игру соперников, но хозяйки спокойно довели игру до победы в первой партии – 25:10.

В дальнейшем игра "Уралочки-НТМК", по словам Карполя, представляла собой то, к чему стремится команда, – дисциплина, самоотдача и хороший настрой. Хозяйкам уже на старте второго сета на подаче Шинед Джек удалось уйти в отрыв с разницей в 7 очков – 10:3. Янь Фан пытался, как и в прошлом матче, спасти игру при помощи замен, выпустив на площадку Саню Бурсич, но на результат встречи это никак не повлияло. В заключительном игровом отрезке картина не поменялась, волейболистки "Уралочки" полностью контролировали матч, гостям ни разу не удалось выйти вперед. К разгрому француженок подключилась самая молодая "уралочка" Анна Климец, которая своей прекрасной игрой уже застолбила себе место в стартовой шестерке команды. В третьем сете на площадке в составе "Канна" появилась опытнейшая Перез Санчес, но это также не спасло француженок. "Уралочка-НТМК" без проблем завершила этот матч в свою пользу, не позволив соперницам набрать больше 10 очков и в третьей партии.

Благодаря этой победе "Уралочка" практически обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, но еще предстоит важнейшая игра против лидера группы D – "Волеро". Этот матч покажет, насколько нынешний состав свердловской команды способен конкурировать с лучшими клубами Европы. На вопрос, как далеко сможет пройти "Уралочка" в Лиге чемпионов, Николай Васильевич ответил: "Это вы спросите у Господа Бога, он распоряжается жребием".

Свой следующий матч "Уралочка-НТМК" проведет в рамках чемпионата России 13 декабря в гостях у ВК "Динамо – Краснодар", который совсем недавно завоевал кубок России по волейболу.

Вадим ШИХОВ

Лига чемпионов. Женщины. Групповой турнир. Группа D. "УРАЛОЧКА-НТМК" (Россия) – "Канн" (Франция) – 3:0 (25:10, 25:14, 25:10). У: Джек (14), Заряжко (11), Ильченко (10). К: Лазич (11), Кодола (7), Клостер (6)

Придумай мем

Новости