19 октября 2015, 05:00

"Синара" с минимальным счетом победила "Норильский никель"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИНИ-ФУТБОЛ

В матче 7-го тура чемпионата России екатеринбургская "Синара" на своем поле одержала победу над "Норильским никелем" с минимальным счетом – 1:0.

В турнирной таблице команды находятся на соседних строчках, хотя екатеринбуржцы и имеют две игры в запасе. Интересно взглянуть на статистику встреч команд в чемпионате России. Коллективы в личных встречах имеют практически идентичные показатели. В последних десяти играх было зафиксировано три ничьих при трех победах гостей и четырех хозяев. Уже поэтому матч предвосхищал упорную борьбу за очки. Тем более болельщики "Синары" наверняка ожидали реванш за прошлогоднее поражение на выезде 7:1.

Было интересно посмотреть и на участников товарищеских матчей сборной России с Ираном, коих на поле набралось четыре игрока, и все на половине площадки хозяев. Вратарь Викулов , а также полевые игроки Фахрутдинов, Шистеров, Демин, которые, несмотря на сыгранные недавно матчи за национальную команду, были наиболее активны.

Обе команды поначалу обменивались обоюдоострыми ударами, но ничего по-настоящему острого они не предвещали. Хотя болельщики черно-белых не замолкали ни на секунду, игроки "Синары" будто нащупывали бреши в обороне гостей. Опасным моментом закончился пас из глубины на 12 минуте, который нашел игрока "Синары" Никиту Фахрутдинова. Кстати, на 20 минуте, пришедший в ту же точку, навес закончился ударом "ножницами" все того же игрока черно-белых. Но на месте был вратарь гостей, Алексей Попов. Не раз он спасал ворота и от дальних ударов екатеринбуржцев, которые являются лидерами в суперлиге по голам из-за штрафной. "Норильский никель", в свою очередь, отвечал колкими контратаками.

На 22 минуте хозяева провели внушительную атаку. Валерий Демин навесил в штрафную, где оказался Алексей Мохов. Капитану "Синары" не мешал никто, кроме вратаря соперников, который и отвел угрозу от ворот. А затем Алексей Попов, явно поймавший кураж, отбил удар с углового. Итого первого тайма 0:0.

Неожиданным для гостей стало начало второго тайма. Вратарь "Никеля" еще не успел толком размяться, чем и воспользовались хозяева поля. Уже на первой минуте Павел Власов принял мяч в чужой штрафной площади и пробил с разворота в дальний угол 1:0. После матча главный тренер "Синары" Евгений Давлетшин признался, что выход Власова это следствие анализа игры в первом тайме. "Никель", обескураженный таким началом, отдал всю инициативу "Синаре", которая проводила атаку за атакой. На пятой минуте капитан черно-белых Алексей Мохов пробил в перекладину с выгодной позиции.

Северяне же, как и в первом тайме, пытались отвечать контратаками. В одном из таких контр-выпадов мяч, уже направленный в ворота хозяев, в падении перевел на угловой Николай Шистеров. Постепенно игра слегка успокоилась. Инициатива перешла-таки к гостям, но опасных моментов больше не стало. Несколько раз встормошили игру лишь два подряд фола "Норильского никеля", желтая карточка за разговоры на скамейке "Синары" и выход пятого полевого игрока в команде гостей. Матч завершился со счетом 1:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Норильского никеля" Константин Маевский сетовал на скудный атакующий потенциал команды. Интересно как по ходу сезона "Никель" будет решать эту проблему.

Дмитрий ИЗГАГИН

Придумай мем

Новости