18 мая 2012, 00:06

Вячеслав Аминов: "Гарантирую, что решение по составу на Олимпиаду будет честным"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Президент Федерации современного пятиборья России дал оценку недавно завершившемуся чемпионату мира в Риме, а также рассказал о сложности выбора состава на Игры в Лондоне

- Помимо золота и серебра в личном мужском турнире сборная России привезла из Италии серебро в командном зачете и бронзу в эстафете опять же у мужчин, а также серебро в смешанной эстафете. Более чем солидный набор. Можете назвать турнир однозначно успешным?

- Чемпионат мира есть чемпионат мира - все к нему готовятся соответствующим образом. Меня полностью удовлетворило выступление нашей сборной - точнее, я подчеркиваю, мужской ее части. Это редкий случай, когда вся мужская команда привезла медали в тех или иных видах. Это приятно и для федерации, и для страны в целом.

Разочаровала меня наша женская сборная. (Лучшим результатом российских пятиборок в Риме стало четвертое место в командном зачете. В личном турнире лучшая из россиянок Екатерина Хураськина стала 14-й. - Прим. Е.К.). Я понимал, что она слаба, что нужно с ней серьезно работать и, возможно, принять определенные кадровые решения в тренерской части, по врачам и не только. Но не ожидал, что результат будет настолько негативным, даже с учетом того, что практически все спортсменки в большей или меньшей степени испытывали последствия различных травм.

Очень порадовали юниоры - как женщины, так и мужчины. Как вы знаете, на чемпионате мира очень перспективная спортсменка Светлана Лебедева взяла серебро в смешанной эстафете (в паре с еще одним молодым спортсменом Максимом Кузнецовым. - Прим. Е.К.). Наверное, надо менять поколения, особенно в женской сборной.

- С учетом того, что вы сказали о травмах, какой результат для женской команды сочли бы приемлемым?

- Я бы сказал, что мы могли претендовать на бронзу, а в худшем варианте войти в пятерку. Да, про травмы было известно, но врачи и тренеры заверяли, что спортсменки могут выступать в полном объеме и выдерживать соответствующие нагрузки. Увы, желаемое было выдано за действительное. Поэтому я считаю, что наши женщины могли бы выступить намного лучше.

- Те кадровые решения, о которых вы сказали выше, могут быть приняты до Олимпиады? Или же менять коней на последней переправе перед Играми не станете?

- Я на эту тему подумаю. Не считаю, что у нас есть какие-то священные коровы. Может быть, серьезные решения примем еще до Олимпиады. Нам предстоит большая работа.

- Ваше разочарование не связано персонально с Донатой Римшайте? Все-таки 29-е место на чемпионате мира - это не совсем то, чего федерация ожидает от спортсменки, в которую вкладывают столько сил, в том числе в борьбе за ее право выступить на Играх в Лондоне?

- Я ко всем девушкам отношусь одинаково, они все нам очень дороги и являются членами нашей пятиборской семьи. С одной стороны, Доната в числе других расстроила меня достаточно сильно. С другой - я понимаю, что она весь 2011 год была серьезно больна, лечилась и практически не выступала. Опять же, по заверениям врачей, с ней уже все в порядке, но оказалось, что это не совсем так. Вообще же это сильная спортсменка, что и показывали предыдущие этапы Кубка мира. В Риме же сказалось либо неправильное лечение, либо же Доната не набрала к чемпионату ту форму, в которой могла бы побеждать.

- Применительно к мужской команде всех сейчас, естественно, волнует один вопрос: кто из нашей блестящей четверки займет два места в олимпийской сборной. По идее, чемпионат мира с победой Александра Лесуна и серебром Андрея Моисеева во многом на этот вопрос ответил. Или же нет?

- Лично у меня понимание, кто должен ехать, есть. Не хочу опережать события, поскольку состав будет обсуждаться и с исполкомом федерации, и с тренерским штабом. Но для меня конструкция уже сложилась. Думаю, к середине июня мы все объявим. Хочу заверить болельщиков, что решение будет честным. Это я гарантирую.

- Вы уже разговаривали с тренерским штабом по поводу олимпийского состава?

- Скажу вам, что реально мнения расходятся. Потому что скамейка длинная, и все достойные. Кто-то отдает предпочтение более молодым, кто-то - более опытным. Если бы у нас побеждали одни и те же, все было бы понятно. Но это не так, что добавляет интереса и к виду спорта, и к самим спортсменам.

- В такой ситуации, когда достойных много, вроде бы напрашивается вывод: кто выиграл решающие отборочные старты, тот и едет. Но, судя по вашим словам, в расчет будут приниматься и другие факторы помимо результатов на том же ЧМ. Какие?

- Конечно, спортивный принцип - это основа всего. Но еще раз скажу, что единого мнения у тренеров и членов исполкома пока нет. Будем советоваться и думать. Хотя внутренне лично для меня все уже понятно.

- Два олимпийских титула Моисеева и потенциальная возможность в Лондоне в случае успеха добиться уникального для пятиборья достижения - это аргумент для вас, для исполкома, для тренеров?

- Я считаю, что аргументом не могут быть прежние заслуги - только нынешние плюс виды на будущее. Все-таки Моисеев не мыслит себя в отрыве от федерации, а именно она отвечает за результат перед страной. И наши спортсмены завоевывают медали для наших болельщиков и для страны. Поэтому, думаю, все индивидуальное отойдет назад, и на первом месте будет спортивный принцип и честное принятие решения.

- В сложившейся ситуации вы, как глава федерации, что-то предпринимаете, чтобы избавить спортсменов от лишней нервотрепки по этому поводу, чего и так много в олимпийский год?

- Ну, во-первых, с командой работают психологи. Это такое модное веяние в пятиборье. А во-вторых, это нормально - в олимпийский год все должны нервничать. Для того он и олимпийский. Я считаю, что этот накал нервного напряжения снижать не надо.

- Как вице-президент UIPM, скажите, лазерное оружие обосновалось в пятиборье окончательно и бесповоротно или это не так?

- Как вы знаете, изначально мы были против этого перехода. Считаю, что не стоило идти на такие перемены внутри олимпийского цикла, а начать применять лазерное оружие, скажем, с 2013 года. Но большинство в UIPM тогда проголосовало за, а у нас демократический принцип. Сейчас все видят преимущества и комбайна, и перехода на лазер. Ситуация с перевозом оружия становится в мире все сложнее и сложнее. И переход на новый его вид сильно упростил пятиборцам жизнь.

- Но к работе лазерных установок до сих пор предъявляется много претензий со стороны спортсменов.

- Мы уже добились отмены монополии немецкого оружия. И это упрощает нам решение задачи. Россия обычно применяет чешское оборудование, и никаких нареканий и сбоев на международных турнирах в нашей стране не было. Помимо чешского и немецкого рассматривается французское и американское оружие. Не исключено, что со временем появится и российское. Мы отправили заявку в Ростехнологии, чтобы нам разработали оружие и мишени.

- Уже известно, какие мишени будут применяться на Олимпиаде?

- Да. По решению UIPM в Лондоне будут французские мишени и оружие. Они достаточно надежные. Сейчас это оборудование было опробовано в Италии и достаточно хорошо себя показало. Хотя мы бы, конечно, хотели, чтобы мишени были чешские, более привычные для нас. Но по большому счету французские ничем не отличаются, в чем-то они, может быть, даже лучше.

Кроме того, UIPM приняла поправку об ужесточении ответственности производителя за те возможные сбои в работе оборудования, которые возникают не по вине спортсменов. Это касается и штрафов, и присутствия большего количества технических делегатов на стрельбище, и многого другого. Думаю, это позволит спортсменам чувствовать себя спокойнее.

- В биатлоне существует практика в случае сбоя в работе мишени - если она не закрылась, хотя человек попал - пересматривать результаты соревнований. К примеру, на последнем чемпионате мира был случай, когда золото уже после завершения гонки по этой причине отдали другой команде. В пятиборье появление подобного правила возможно?

- Не знаю. Хорошая идея, об этом можно подумать. Я возьму это себе на заметку.

- Знаю, что у федерации был план закупить для подготовки к Олимпиаде английских лошадей, но потом от него отказались и купили других. А собираются ли купить французские мишени? Или в этом нет практического смысла?

- К вопросу об английских лошадях, чтобы все понимали - это понятие не означает лошадей, которые были выращены в Великобритании. Применительно к Олимпиаде речь идет просто о крупных лошадях определенных пород. И когда мы покупали лошадей, то выбирали именно таких в Германии и Венгрии. Где выгоднее было, там и покупали. Они ничем не отличаются от лошадей, используемых англичанами, которые часто сами приобретают животных в этих же странах.

Что касается мишеней, благодаря поддержке министерства спорта мы закупили самые разные. И большое количество новых пистолетов. Так что наши спортсмены, и особенно главная сборная, имеют возможность тренироваться на всех существующих видах оборудования. В техническом плане всем, чем можно было, мы сборную обеспечили сполна.

Другое дело, что у нас до сих пор нет современной базы, где можно было бы проводить и международные, и внутрироссийские соревнования. Хотя пятиборье - это тот вид спорта, который регулярно приносит медали. Думаю, если бы такая база была, мы бы наверняка добивались еще больших успехов.

Китайцы, как вы знаете, специально построили целый пятиборский городок и стали показывать результат, потому что у них созданы все условия для тренировок. В той же Бразилии, в европейских странах комплексы для пятиборья либо построены, либо недавно отремонтированы. Наш вид спорта - это ведь и подготовка молодежи к армии, к службе в специальных подразделениях. У нас прекрасные отношения с Министерством обороны, которое оказывает нам большую поддержку. Знаю, что на перевооружение российской армии сейчас выделяются большие средства, и думаю, что хотя бы малая их часть должна пойти на создание базы для подготовки пятиборцев. Меня это сильно беспокоит, потому что без государственной поддержки пятиборье прожить не может. Это не теннис и не фигурное катание. Это серьезный вид спорта, спорт для обычных небогатых семей, которых у нас большинство. Это не гламурный спорт. Поэтому надо серьезно об этом задуматься.

- А как считаете, имидж пятиборья возможно поменять - для адаптации к современным реалиям? И стоит ли это делать?

- Думаю, он и так меняется. Пятиборье сейчас показывают в прямом эфире несколько крупных телеканалов - ту часть, куда входят конкур и комбайн. Это реально зрелищно. Так что имидж уже меняется в лучшую стороны. На последнем исполкоме международной федерации в Риме мы рассматривали вопрос о сокращении времени между видами, чтобы телевидению было удобнее показывать соревнования. Даны соответствующие поручения и рассматриваются конкретные предложения по изменению правил. Например, промежуток между конкуром и комбайном сократится до 20 минут. Это абсолютно правильное решение. Те режиссеры, которые сегодня транслируют пятиборье, дают свои рекомендации, которые мы затем передадим в международную федерацию, где у нас сейчас сильные позиции.

- Возвращаясь к Олимпиаде, не секрет, что в Лондоне от пятиборцев будут ждать победы. На вас, как главу федерации, это давит или это скорее вызов?

- Конечно, это давит. Я понимаю, что все смотрят на нас с надеждой. Давит и на меня, и на спортсменов, и на тренеров. Успокаивает то, что мы имеем реально достойную мужскую команду. Что касается женской, надеюсь, что до Олимпиады мы еще успеем перегруппироваться и избежать того провала, который был на чемпионате мира. Наши женщины могут выступить достойно - пусть не с медалью, хотя бронзу, считаю, нам взять по силам, но хотя бы войти в пятерку.

- Когда станет известен состав женской команды?

- Также в середине июня.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Придумай мем

Новости