28 декабря 2018, 17:05

Андрей Моисеев: "Радует, что юниорки бросили вызов лидерам"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по современному пятиборью двукратный олимпийский чемпион, Андрей Моисеев выразил удовлетворение итогами первого старта нового сезона, женского рождественского турнира. Эти соревнования прошли в Москве и завершились победой чемпионки мира-2017 Гульназ Губайдуллиной.

Призеров соревнований на финише разделили считанные секунды. В итоге первое место заняла Губайдуллина (1379 очков), на семь баллов отстала от нее чемпионка России-2018 Ульяна Баташова, еще четыре очка уступила финишировавшая третьей Ксения Фральцова.

– Меня порадовало, что лидеры подтвердили свой класс, подкрепив свою победу высоким уровнем показанных результатов, – сказал Моисеев. – Очень неплохо выглядела Гульназ Губайдуллина, заслуженно выигравшая турнир. Отмечу и Ульяну Баташову, которая в первом старте сезона улучшила свой личный рекорд в лазер-ране, что позволила ей переместиться с восьмого места на второе.

Еще один положительный момент – хорошее выступление юниорок. Ксения Фральцова заняла третье место, бросив вызов признанным лидерам сборной команды и в итоге уступив им совсем немного. Пятой финишировала 19-летняя Аделина Ибатуллина. Еще три юниорки, Екатерина Утина, Алена Авдеева и Мария Хамппу, заняли места с 8-го по 10-е. Среди них хочу отметить Авдееву, которая сумела войти в десятку лучших, даже несмотря на неудачное выступление в конкуре, где она набрала только 251 очко. Хамппу, которая тоже молодец, но у нее есть серьезные проблемы с лазер-раном. Если она не сумеет их решить, то ей будет тяжело.

В целом для первого старта спортсменки выглядели очень прилично. И то, что юниорки ввязались в бой с лидерами, говорит о том, что конкуренция у нас растет. Надеюсь, что благодаря ей мы увидим рост результатов наших пятиборок, что приведет к завоеванию ими лицензий на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Новости