Допинг

26 июля 2016, 17:08

Андрей Моисеев: "Отстранение Кустова от Игр-2016 без предъявления обвинений – это загадка"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Андрей Моисеев заявил, что отстранение Максима Кустова от Олимпиады-2016 выглядит шокирующим, поскольку спортсмену не предъявляют никаких обвинений.

Сегодня Международный союз современного пятиборья (UIPM) объявил, что Кустов вместе с Ильей Фроловым не имеют права выступать на Играх в Рио-де-Жанейро, так как согласно отчету независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена оба спортсмена сдали положительный тест на тренболон, метенолон и оксандролон. Все образцы были проанализированы в московской лаборатории в августе 2014 года, но результаты не были зарегистрированы в качестве таковых (положительных).

– Это новость для меня шоковая, никто этого не ожидал, – приводит "Р-Спорт" слова Моисеева. – Непонятно, как это произошло. Оказывается, фамилия Кустова фигурировала в докладе Макларена, будем все проверять и разбираться. Ведь Кустов – это тот человек, который никогда даже не подозревался в употреблении допинга. Он всегда сдавал анализы, никогда не было к нему претензий. Так что ситуация очень непростая и непонятная. После расследования будем все понимать. Но с одной стороны, человека не пускают на Олимпиаду, а с другой стороны – не предъявляют ему никакого рода обвинений и дисквалификации. Это загадка.

В воскресенье исполком МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным федерациям право определять имена спортсменов, которые смогут выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. При этом спортсмены должны соответствовать ряду критериев, основной из которых – "чистая" допинговая история.

Придумай мем

Новости