27 ноября 2017, 17:58

Владимир Лукин: "Допуск паралимпийцев на Игры-2018 зависит от решения МОК"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин подчеркнул, что в настоящее время ПКР не обладает никакой новой информацией по вопросу участия российских паралимпийцев в Играх-2018, многое будет зависеть от декабрьского решения исполкома Международного олимпийского комитета о допуске россиян на Олимпиаду в Пхенчхане. Исполком МОК должен принять решение о возможности участия российских спортсменов в Олимпиаде-2018 5 декабря.

Лукин также отметил, что возможность проведения альтернативных соревнования среди паралимпийцев будет рассмотрена только после окончательного решения о допуске российских спортсменов на Игры в Пхенчхане.

– Новой информации нет, каждый день что-то происходит, но это шумовой фон, – приводит ТАСС слова Лукина. – Какая-то информация будет 5-6 декабря, когда пройдет исполком Международного олимпийского комитета. Решение МОК по участию россиян в Олимпиаде очень важно и для паралимпийцев. Новый президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс прямо говорит, что они будут смотреть и учитывать мнение олимпийцев.

Альтернативные соревнования? Давайте действовать поэтапно: сначала посмотрим, участвуем ли мы в Играх или нет, а потом оглядимся по сторонам и будем решать, что делать. Исходя из такого принципа, мы развиваем паралимпийское движение не для того, чтобы покрасоваться раз в четыре года, а для того, чтобы давать шанс людям, так что посмотрим.

Напомним, что участие российских паралимпийцев в предстоящих Играх находится под угрозой из-за лишения ПКР членства в Международном паралимпийском комитете. МПК примет решение по членству ПКР в организации 19 декабря.

Источник: http://tass.ru/sport/4762735
Новости