Допинг

13 сентября 2018, 17:54

В Паралимпийском комитете России разочарованы решением МПК

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководство Паралимпийского комитета России (ПКР) высказалось о решении исполкома Международного паралимпийского комитета (МПК) продлить отстранение отечественной организации. Отстранение продолжает действовать, так как российская сторона не выполнила два пункта, обязательных для этого: ПКР нужно согласиться с выводами комиссии независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена, оплатив 257 тысяч евро в качестве компенсации расходов, а также дождаться того, чтобы РУСАДА вновь соответствовало кодексу ВАДА.

– Паралимпийский комитет России разочарован решением МПК по вопросу полномасштабного восстановления членства ПКР в международном комитете, – приводит ТАСС сообщение пресс-службы ПКР. – Как было признано самим МПК, "с тех пор, как членство ПКР в МПК было приостановлено в августе 2016 года, был достигнут большой прогресс". Действительно, ПКР сотрудничает с МПК и делает все от него зависящее с целью восстановления членства.

Несмотря на выполнение более 6 месяцев тому назад всех критериев восстановления членства ПКР в МПК, находящихся в компетенции российского комитета, МПК по прежнему ставит восстановление ПКР в зависимость от выполнения двух критериев, не входящих в компетенцию ПКР, а именно – восстановление статуса соответствия РУСАДА кодексу ВАДА и предоставление официального ответа (признание или опровержение) доклада Макларена на государственном уровне.

Что касается финансового вопроса, о котором говорится в пресс релизе, ПКР готов решать все финансовые вопросы при условии предоставления МПК документов, строго соответствующих международному и российскому законодательствам, которые МПК в настоящее время не предоставил, несмотря на наши многочисленные просьбы. ПКР готов к предметному диалогу по этой теме и надеется, что членство ПКР в МПК будет восстановлено в самое ближайшее время. Более развернутую позицию ПКР изложит по итогам заседания исполкома ВАДА 20 сентября 2018 года.

Источник: https://tass.ru/sport/5562276
Новости