19 марта 2018, 17:14

Российские паралимпийцы вернулись в Москву с Игр-2018 в Пхенчхане

Андрей МИХАЙЛОВ

Самолет из Кореи, на борту которого находились российские паралимпийцы и члены делегации, приземлился в московском аэропорту Шереметьево без задержки, сообщает ТАСС. На завершившейся 18 марта Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане параатлеты заняли второе место в медальном зачете, завоевав 24 награды (8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых).

Напомним, что на соревнованиях в Пхенчхане из-за отстранения ПКР российские паралимпийцы выступили сокращенном составе из 30 спортсменов и 6 ведущих, которые помогали атлетам с нарушением зрения. Во время Игр им, как и болельщикам, была запрещена демонстрация национальных символов.

Золотые медали на Паралимпиаде-2018 завоевали горнолыжник Алексей Бугаев (суперкомбинация в классе "стоя"), биатлонистка Михалина Лысова (6 км и 12,5 км; среди спортсменов с нарушением зрения). В активе Екатерины Румянцевой золото в лыжных гонках (15 км; "стоя") и два золота в биатлоне (10 км, 6 км; "стоя"). Анна Миленина стала чемпионкой в лыжных гонках (спринт, "стоя") и в биатлоне (12,5 км; "стоя").

Также награды России принесли горнолыжник Валерий Редкозубов (две бронзы), биатлонистка и лыжница Марта Зайнуллина (серебро и две бронзы) и биатлонистка Ирина Гуляева (бронза). Золотые медалисты Игр в Пхенчхане завоевали и другие награды: Бугаев (серебро), Румянцева (два серебра), Миленина (три серебра), Лысова (три серебра и бронза).

Победителем медального зачета стала сборная США - на счету американцев 36 наград (13, 15, 8). Тройку лучших замкнула Канада - 28 медалей (8, 4, 16).