Допинг

18 марта 2016, 10:54

Лукин не исключает возможности выявления мельдония у паралимпийцев

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин не исключает возможности обнаружения мельдония в допинг-пробах отечественных паралимпийцев. Это вещество запрещено с 1 января этого года.

Порядка 100 спортсменов уже уличены в его применении. В их числе 11 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, пловчиха Юлия Ефимова.

– К сожалению, я не могу гарантировать, что каких-то эксцессов в паралимпийской команде не произойдет – мы живем в той же среде, – цитирует ТАСС Лукина. – Паралимпийцы работают и тренируются в тех же условиях, что и наши "старшие братья", если так можно сказать. У многих одни тренеры, иногда это те же места сборов, те же врачи. Поэтому сказать, что мы можем себе гарантировать непроницаемую среду, невозможно. Подобные случаи в принципе могут происходить. И в нашей истории отдельные случаи приема запрещенных препаратов бывали.
 

Источник: http://tass.ru/sport/2750480

Придумай мем

Новости