Допинг

23 августа 2016, 20:24

Николай Дурманов: "Решение по паралимпийцам? Это чистая политика"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава российской антидопинговой службы Николай Дурманов заявил, что решение о недопуске российских паралимпийцев на Игры-2016 принято на политической основе. Напомним, что сегодня спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ПКР на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Таким образом, сборная России не выступит на Играх-2016.

– Это чистая политика, – цитирует "Sputnik Молдова" Дурманова. – Я больше технический человек, мне нужна фактура, а у меня ее нет, я информирован на уровне обычного обывателя, но я также как и все удивлен. Сейчас самый интересный вопрос с точки зрения профессионала в антидопинге – это что будет между международным Олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), потому что анонсированы большие разборки. Причем, достаточно резкие выражения были с обеих сторон.

Например, за день до конца Олимпиады президент МОК Томас Бах довольно больно ущипнул ВАДА, попеняв на то, что комиссия Макларена и сам Макларен сказали то, что сейчас не время для Международного олимпийского комитета получать какую-то информацию на этот счет. Здорово адвокат Макларен определяет в своих контактах с президентом МОК, что для МОК временно, а что не временно. В свою очередь Всемирное антидопинговое агентство обещает в сентябре опубликовать очередную порцию каких-то разоблачений или, по крайней мере, новых интерпретаций старых разоблачений.

В любом случае понятно, что нынешняя система антидопингового контроля в мировом спорте будет реорганизована. Будет ли это глубокая реорганизация или чиновничий макияж, посмотрим. Но что-то подсказывает, что это будут очень жесткие разборки между двумя организациями, интересы которых после последней Олимпиады разошлись.

Для международного олимпийского комитета абсолютный приоритет – проведение соревнований на должном уровне, поддержание нужной экономической температуры, то есть поток спонсоров, рекламодателей. А вот интересы Всемирного антидопингового агентства почему-то сосредоточились на приуроченных к разным серьезным датам скандалах. Эти две организации должны свои отношения прояснить и, видимо, этим они немедленно займутся.

Придумай мем

Новости