7 августа 2016, 21:25

Международная федерация стрельбы из лука осудила отстранение российских паралимпийцев

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международная федерация стрельбы из лука выступила с критикой решения Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады-2016. Отмечается, что этот шаг был предпринят без предварительных консультаций с федерациями, а также основан на недостаточно весомых доказательствах.

"Наша федерация считает, что отстранение российских спортсменов противоречит ключевым положениям паралимпийского движения. Это решение не позволит более чем 250 российским спортсменам, включая 12 лучников, выступить в Рио. Предполагалось, что эта делегация станет одной из крупнейших, представляющих вид спорта, который не управляет IPC. Международная федерация стрельбы из лука является руководящим органом для этой паралимпийской федерации.

И наша организация совершенно не согласна с отстранением, которое противоречит принципам fair play. Это решение основывается на докладе, который до сих пор не завершен. Расследование комиссии должно продолжаться, пока она полностью не выполнит свой мандат, как ранее постановили МОК и ВАДА.

Международная федерация стрельбы из лука обсудила эту дисквалификацию с представителями других федераций, которые она затронула. И все признают, что решение IPC было принято без каких-либо предварительных консультаций с федерациями и идет в разрез с интересами этих федераций.

Мы разочарованы тем, что IPC не назвала имена тех трех атлетов из летних видов спорта, которые упоминаются в докладе Макларена. Это ставит под сомнение репутацию как нашей федерации, так и других федераций", – говорится в заявлении пресс-службы.

Российские паралимпийцы отстранены от Паралимпиады-2016 //
IPC перепроверит все допинг-пробы россиян с Паралимпиады-2014 //
Филип Крэйвен: "Российское правительство подвело своих паралимпийцев"

Придумай мем

Новости