6 февраля 2019, 08:00

Главный день спортивной зимы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
День зимних видов спорта, уже ставший традиционным, будет проведен Олимпийским комитетом России по всей стране в воскресенье 10 февраля.

Это уже пятый подобный праздник – в 2015-м году таким образом отметили годовщину со дня открытия Олимпийских игр в Сочи . Теперь он ежегодно проходит в начале февраля по всей России. Нынешнее мероприятие посвящено не только годовщине Олимпиады в корейском Пхенчхане, но и пятилетию сочинских Игр.

Главный день спортивной зимы пройдет 10 февраля.
Главный день спортивной зимы пройдет 10 февраля.

Чемпионы в парке

Всех жителей и гостей столицы в воскресенье ждут в Парке культуры и отдыха имени Горького – именно он станет главной площадкой праздника в Москве. Здесь можно будет многое узнать о зимних видах спорта, принять участие в турнирах и мастер-классах, получить автографы и сфотографироваться со всем известными атлетами.

Торжественное открытие праздника состоится ровно в полдень при участии руководителя ОКР, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова.

– День зимних видов спорта является одним из главных массовых спортивных событий в России, – приводит слова Позднякова пресс-служба ОКР. – Ежегодно в нем принимают участие около двух миллионов человек в 82 регионах Российской Федерации. Многие из мальчишек и девчонок, получивших наставления от известных спортсменов в рамках мастер-классов, впоследствии становятся профессионалами и выигрывают для страны олимпийские медали. 10 февраля у каждого из вас и ваших близких будет отличная возможность позаниматься спортом на свежем воздухе в праздничной атмосфере в компании близких по духу людей.

Сразу после открытия будет дан старт масштабной автограф-сессии – все посетители также получат возможность сфотографироваться со своими кумирами. Всего в нынешнем году гостями Дня зимних видов спорта станут более 40 олимпийских чемпионов и призеров разных лет. В их числе шестикратная победительница Игр конькобежка Лидия Скобликова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, обладательница двух золотых наград в конькобежном спорте Екатерина Лобышева. А также двукратный победитель Игр, главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов и знаменитая саблистка Софья Великая, фигуристы Екатерина Боброва и Федор Климов, борец Давид Мусульбес и многие другие.

С самого утра на главной сцене будут демонстрироваться видеоролики о выступлениях российских атлетов на Играх в Сочи и Пхенчхане, их рекордах и достижениях. А еще здесь будут установлены ледяные скульптуры в виде олимпийских медалей Игр, с которыми можно будет сфотографироваться во второй половине дня.

Пушкинская набережная парка станет местом расположения павильона зимних видов спорта, в котором гости праздника могут не просто познакомиться поближе почти с двумя десятками дисциплин и сделать интересные фотографии, но еще и получить призы.

Главный день спортивной зимы пройдет 10 февраля.
Главный день спортивной зимы пройдет 10 февраля.

От теории к практике

Тем же, кто хочет сразу перейти к практике, тоже есть, из чего выбирать. Для желающих встать на коньки в 11 часов на главном катке парка будет дан старт очередному конькобежному фестивалю "Московские молнии". Стать настоящим спортсменом и принять участие в спринтерском забеге сможет каждый желающий. Если красота катания для вас важнее скорости, выбирайте фигурное катание. И на детском, и на большом катках Парка Горького можно позаниматься вместе с олимпийскими чемпионками Сочи Екатериной Бобровой и Еленой Ильиных, а также серебряным призером Олимпиады-1980 Сергеем Шахраем.

Для поклонников игр на льду есть хоккейная коробка. В первой половине дня она будет работать как площадка для керлинга – здесь детей с этой увлекательной игрой познакомит чемпионка Европы Екатерина Галкина. А еще пройдет семейный турнир. После обеда на льду состоятся уже хоккейные мастер-классы – например, с участием прославленного российского игрока Алексея Яшина.

Одной из изюминок нынешнего праздника станет настоящий биатлонный тир. Начиная с 11.30, все желающие смогут попробовать свои силы в стрельбе из лазерных винтовок. Дружелюбные инструкторы предоставят все необходимое и объяснят, как правильно стрелять, чтобы закрыть все пять мишеней.

Есть и лыжная трасса, где можно пройти круг на время классическим стилем или поучаствовать в веселых командных забегах на надувных лыжах. А днем здесь пройдет детский мастер-класс и автограф-сессия от известной лыжницы Натальи Коростелевой.

На протяжении всего дня зрителей также ждут различные конкурсы, выступления музыкальных коллективов, флэшмоб от волонтеров Сочи-2014 и Универсиады в Красноярске. Но самое главное – возможность зарядиться положительными эмоциями и помочь сделать то же самое другим.

День зимних видов спорта поддерживают Генеральный спонсор ОКР – глобальная энергетическая компания "Газпром", Генеральные партнеры ОКР: крупнейшая авиакомпания России "Аэрофлот", официальный экипировщик Олимпийской команды России ZASPORT, а также партнер ОКР – горно-металлургическая компания "Норникель".

Автомобильным партнером выступит компания Тойота, которая в рамках праздника предложит всем гостям посетить площадку, посвященную экстремальным видам спорта. Здесь откроется тематическая фотозона Push the Limit, где участники мероприятия смогут сделать снимок на память и почувствовать себя сноубордистами, которые преодолевают сложную снежную трассу вслед за автомобилем Toyota C-HR. Хедлайнерами "экстремального" направления станут известные атлеты из команды Team Toyota Russia.

Придумай мем

Новости