Логинов, Устюгов, Кулижников и еще 10 россиян, за которыми нужно следить этой зимой

Сегодня на лед под российским флагом снова выйдет Виктор Ан. «СЭ» нашел чертову дюжину наших спортсменов, которая будет жечь снег и топить лед в предстоящие месяцы.

Сразу оговоримся: в этом списке нет фигуристов и хоккеистов. Для России сейчас это особенные виды спорта, и в каждом из них легко собрать свой аналогичный рейтинг. Далеко не везде у нас все так же хорошо. Тем не менее, практически в каждом виде есть свой герой, который заслуживает внимания. Итак, чертова дюжина от «СЭ».

Виктор Ан

Нашего корейца настолько выбесило решение о недопуске на Олимпийские игры в Пхенчхан, что тот объявил о завершении карьеры. Виктор даже уехал из России и вернулся домой, в Сеул. Однако, спустя полгода, заскучал. Начал тренироваться. Понял, что все еще в полном порядке. И успешно прошел отбор в сборную.

Сегодня он стартует на этапе Кубка мира в США. А в марте у него чемпионат мира в... Южной Корее.

Александр Большунов, Сергей Устюгов, Наталья Непряева

В нашем списке сразу три лыжника. Федерация Елены Вяльбе — абсолютный лидер в этом смысле. В нынешнем сезоне нет чемпионата мира, но лыжный сезон даже без него ожидается шикарный.

Во-первых, вся эта тройка будет биться за престижный «Тур де Ски». В прошлом сезоне Устюгов и Непряева остановились в шаге от триумфа.

Во-вторых, эта же троица будет бороться за победу в общем зачете Кубка мира. Нашим мужчинам он покорялся лишь в советское время, а женщинам последний раз почти 20 лет назад (в сезоне 2000/01 лучшей стала Юлия Чепалова). Есть все шансы прервать серии теперь.

Понятно, что Клебо, Йохауг и Остберг против. В предыдущем сезоне норвежцы оказались лучше везде: на «Тур де Ски», чемпионате мира и в Кубке мира. Но вовсе не факт, что теперь для них все будет так же радужно. Устюгов, тьфу-тьфу, залечил свои болячки, а Большунов и Непряева под руководством Юрия Бородавко прогрессируют каждый год. Так что ждем продолжения российско-норвежской битвы и надеемся на лучшее.

Александр Логинов

Хочется верить, что зимой все изменится, но пока ситуацию в нашем биатлоне можно описать тремя словами: Логинов и пустота. В отдельных гонках могут проявить себя Гараничев или Юрлова-Перхт, может случиться хороший день в эстафете, но о стабильности речь не идет.

Если бы не Логинов, наш биатлон можно было бы закрывать. Но, к счастью, Александр есть — и на лыжне он дико хорош. Россиянин в прошлом сезоне занял максимально высокое место в Кубке мира — второе. Превзойти Йоханнеса Бе было невозможно. Пока предпосылок к тому, что норвежец отдаст трон, нет. Но если Логинов прибавит по сравнению с прошлым годом — это будет очень круто.

Павел Кулижников и Денис Юсков

Не знаю, как пойдет дело дальше, но начал этот сезон Павел фантастически. На отборе в Коломне он выиграл 500 и 1000 м, с результатами, которые для октября-ноября являются просто сумасшедшими. У Кулижникова не получился последний чемпионат мира, но зато он закрыл прошлый сезон очередным для себя мировым рекордом.

Очень важный момент: этой зимой чемпионат мира пройдет на высокогорье — в Солт-Лэйк-Сити. Там один из самых быстрых катков на планете. И, кто знает, может быть наша ракета на льду не только вернет себе титул, но в очередной раз раздвинет границы о представлении человеческих возможностей, установив новый рекорд.

У Дениса Юскова прошлый год получился смешанным. Вроде бы все шло нормально, он продолжал штамповать победы на своих 1500 м. Но потом последовали поражение на чемпионате мира, а затем у россиянина еще и отобрали мировой рекорд. Крайне интересно, чем ответит Денис.

Семен Павличенко

Все просто. Семен — первый отечественный чемпион мира в санях. В прошлом году, благодаря победе в эстафете (да еще и на немецкой трассе!), он стал двукратным. Плюс выиграл Кубок мира.

А в феврале нас ждет чемпионат мира в родном Сочи. Почему бы ему не выиграть там еще два золота?

Елена Никитина и Александр Третьяков

В прошлом сезоне 26-летняя москвичка стала первой в отечественной истории победительницей Кубка мира по скелетону. И финишировала второй на чемпионате мира. В этом сезоне Лена хочет выступить еще успешнее.

Когда Третьякова не допустили в Пхенчхан-2018 многим казалось, что его карьера завершена. Все-таки Александру в апреле исполнилось 34 года. Но он взял... и спустя 10 лет снова выиграл Кубок мира.

Лидия Яковлева

Ее звездочка зажглась в прошлом сезоне. В 17 лет Лида выиграла этап Кубка мира в диковинном для России виде — прыжках с трамплина. Потом по сезону ее «колбасило», что ожидаемо в силу возраста и неопытности. Но тренеры говорят о невероятном потенциале. Верим, следим.

Дмитрий Логинов

Логинов стал главным героем чемпионата мира по сноуборду-2019, выиграв и «гигант», и параллельный слалом. А парню только 19 лет. Он, к слову, самый молодой в истории чемпион мира в этих дисциплинах. Посмотрим, как будет развиваться его карьера дальше.

Алина Ковалева

Речь о керлинге. Команда Ковалевой снова выиграла внутренний отбор у Анны Сидоровой и представит страну на чемпионате Европы. На котором, кстати, в прошлые годы Россия уже побеждала. А вот золотых медалей с чемпионата мира не было никогда. Может быть, пришло время?