14 января 2018, 18:45

#ДвижениеВверх. Какое кино о спорте еще можно снять

Ошеломляющий успех фильмов сначала "Легенды N17", а теперь и "Движения вверх" (фильм стал самым кассовым в российской истории) заставил "СЭ" вспомнить другие сюжеты из мира спорта, которые можно экранизировать.

ЗОЛОТО МЕЛЬБУРНА-1956...

Фильм о первой большой победе советских футболистов – на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. Кульминационный момент фильма – матч с индонезийскими любителями, который сборная СССР не смогла выиграть. Но в повторной игре советская сборная громит Индонезию, побеждает болгар в полуфинале – главным героем того матча становится Эдуард Стрельцов, и обыгрывает югославов в битве за золото. Несмотря на победу, Стрельцов и еще один форвард, Валентин Иванов, остаются без медалей – по тогдашним правилам их дают только одиннадцати игрокам, которые участвовали в финальной игре.

...СЕУЛА-1988

1988 год. Сеул. Победная Олимпиада сборной СССР.

Победная для футбольной сборной СССР Олимпиада-1988 в Сеуле. Главным тренером нашей команды был Анатолий Бышовец. Советская сборная обыграла АргентинуСША и Австралию, а в финале были повержены бразильцы с ТаффареломРомарио и Бебето в составе. Единственный матч, в котором команда не одержала победу – с Кореей в группе.

Запоминается последнее – гол Юрия Савичева в финальном матче, когда под крик комментатора Владимира Маслаченко ("Юра, забивай, я тебя умоляю!"), он вышел один на один с вратарем и перебросил его.

ВЕДЕНИН И "ДАХУСИМ"

Вячеслав ВЕДЕНИН.

В основе фильма – гениальный четвертый этап эстафеты в исполнении советского лыжника Вячеслава Веденина на Олимпиаде-1972 в Саппоро. Веденин стартовал с отставанием в 61 секунду от лидеров-норвежцев, но умудрился догнать соперника Йохса Харвикена за километр до финиша и принести победу нашей команде с преимуществом в 9 секунд. Многие болельщики и журналисты не дождались легендарного финиша Веденина и успели покинуть стадион -задача догнать и обогнать лидера на отрезке в 10 км казалась невыполнимой. Поэт Роберт Рождественский посвятил подвигу Веденина стихотворение "Репортаж о лыжной гонке".

Главной фишкой может стать рассказ японского журналиста, который ищет секрет непобедимости русских. Японец подкрадывается на старте к Веденину, задает ему каверзный вопрос про лыжную смазку, а в ответ слышит эпохальное: "Дахусим".

ПОБЕДА В КУБКЕ КАНАДЫ-1981

1981 год. Монреаль. СССР-Канада - 8:1. Фото Валерий ЗУФАРОВ, ТАСС

На Кубке Канады-1981 сборная СССР по хоккею в финале обыгрывает Канаду со счетом 8:1. Героями решающей встречи становятся вратарь Владислав Третьяк и форвард Сергей Шепелев, сделавший хет-трик.

Ситуация перед этим турниром в сборной была очень непростой: звезды нашего хоккея, главные надежды команды постепенно заканчивают. Тихонов убирает из сборной Михайлова и Петрова. И, в конце концов, самого Харламова. Харламов остается дома и гибнет в автокатастрофе, когда сборная уже на выезде...

ШАХМАТНЫЙ МЕГАМАТЧ

Анатолий КАРПОВ и Гарри КАСПАРОВ. Фото Борис ДОЛМАТОВСКИЙ

Матч 1984-1985 годов между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым за шахматную корону. Оказался рекордным по продолжительности и был прерван после 48 партий утомленным президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманесом при счете 5:3 в пользу Карпова. Битва, проходившая в Колонном зале "Дома союзов", считается символом смены эпох в СССР – Карпов воспринимался как символ "брежневского застоя", а Каспаров – как апологет "нового времени", хоть его и поддерживал член политибюро ЦК КПСС Гейдар Алиев. Карпов вел в счете 5:0, но затем Карпаров переломил ход поединка, а затем победил и в переигровке. Встреча сопровождалась множеством событий за пределами шахматной доски – от автомобильной аварии Карпова, по "зачихивания" действующего чемпиона мира сторонниками Карпарова и привлечения экстрасенса Тофика Дадашева.

КАРПОЛЬ И ПОСЛЕДНИЙ СЕТ

1988 год. Победа советских волейболисток на Олимпиаде в Сеуле. Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

В основе фильма – выступление сборной СССР по волейболу на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Команда проигрывает первый сет со счетом 2:15, доводит дело до решающей пятой партии и в итоге уступает.

Центральным и основным по экранному времени событием может стать финал, в котором советские волейболистки уступают Перу 0:2 по сетам и 6:12 в третьем. Но в итоге дело, как и в стартовой игре с японками, доходит до пятой партии и напряженной концовки, в которой руководимая Владимиром Карполем сборная СССР все же одерживает победу – 17:15.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОЛУФИНАЛ КУБКА ДЭВИСА

Андрей ЧЕСНОКОВ. Фото Сергей КИВРИН, Андрей ГОЛОВАНОВ

В основе – легендарный полуфинальный матч теннисного Кубка Дэвиса в Москве между мужскими сборными России и Германии, состоявшийся 24 сентября 1995 года. В пятом решающем поединке Андрей Чесноков выдал героическую игру против звездного Михаэля Штиха. Россиян отыграл девять матчболов, а потом буквально замучил немца в пятой партии – Штих сдался в 27-м гейме, на пятом часу сражения. В решающий момент встречи закончилось время телетрансляции, но она была возобновлена по личному звонку Бориса Ельцина. Обессиленный Михаэль после поражения рыдал на корте, а боллбой Михаил Южный – будущий лидер сборной – радостно нес домой трофейные кроссовки Чеснокова.

ПОБЕДА ЦСКА В ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА-2004/05

18 мая 2005 года. Лиссабон. "Спортинг" - ЦСКА - 1:3. Армейцы празднуют победу. Фото AFP

Армейцы под руководством Валерия Газзаева не смогли выйти в плей-офф футбольной Лиги чемпионов. Однако в заключительном матче группы ЦСКА в Париже побеждает ПСЖ, та игра стала бенефисом капитана команды Сергея Семака, который забивает три гола. Через полтора месяца Семак переходит именно в "ПСЖ".

Московский клуб продолжает борьбу в Кубке УЕФА, а перед стартом в этом турнире Газзаев говорит, что в случае победы он сбреет усы. Весной 2005-го красно-синие последовательно обыгрывают "Бенфику""Партизан""Осер" и "Парму", а в финале встречаются со "Спортингом", при этом матч проходит на поле соперника – в Лиссабоне.

ЦСКА побеждает со счетом 3:1, а героем матча становится бразилец Даниэл Карвалью, сделавший три голевые передачи. В раздевалке после матча команда скандирует: "Усы, усы!", но Газзаев их так и не сбрил.

БРОНЗА НА ЕВРО-2008

21 июня 2008 года. Базель. Голландия - Россия - 1:3. Андрей АРШАВИН празднует гол. Фото REUTERS

Впервые в истории главным тренером сборной России по футболу становится иностранец. И поначалу у Гуса Хиддинка дела идут со скрипом – команда с огромным трудом и благодаря победе Хорватии над Англией выходит на Евро-2008. В последнем отборочном матче группы удаляется Андрей Аршавин, которого затем дисквалифицируют на две игры финального турнира. Но голландец берет лидера сборной в Австрию и Швейцарию, и Андрей становится одним из героев всего турнира. В четвертьфинале Аршавина показывает фантастический футбол, сборная России побеждает голландцев, а выход в полуфинал приносит команде бронзовые медали.

ЛОНДОНСКИЙ ПЕРЕЛОМ

12 августа 2012 года. Лондон. Россия - Бразилия - 3:2. Россияне празднуют победу. Фото Алексей ИВАНОВ

В центре сюжета – победа мужской волейбольной сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне. В финале команда Владимира Алекно уступала по партиям 0:2 казавшимся непобедимыми бразильцам, ходила по краю пропасти в третьем сете (29:27), но сумела победить – 3:2, не оставив шансов грозному сопернику в решающей партии (15:9).