Березуцкие пропустят ЧМ-2018. Шипулин - есть первая победа!

Что случилось в выходные

7 марта

ФУТБОЛ. Василий Березуцкий в интервью "СЭ" заявил, что он и его брат Алексей не примут участия в ЧМ-2018, потому что приняли решение о завершении карьеры в сборной России.

"Ювентус" в драматичном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Тоттенхэмом" вырвал победу 2:1 и путевку в следующий раунд, перевернув ход противостояния двумя голами за три минуты. В другой встрече среды "Манчестер Сити" проиграл "Базелю" дома (1:2), но все равно вышел в четвертьфинал.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отклонил протест "Зенита", который ставил вопрос о переигровке матча 21-го тура РФПЛ против "Амкара" (0:0).

"Спартак" получил штраф в 350 тысяч рублей и условное закрытие трибуны B на домашнем матче за оскорбление болельщиками голкипера "Локомотива" Гильерме по расовому признаку. Испытательный срок, отведенный КДК для красно-белых, – вся весенняя часть сезона-2017/18.

ЛЫЖИ. Россиянин Александр Большунов стал третьим в спринте на этапе Кубка мира в норвежском Драммене. Четырехкратный призер Олимпиады-2018 проиграл только хозяевам трассы Йоханнесу Клебо и Эйрику Брансдалу.

ХОККЕЙ. В третьем матче серии первого раунда плей-офф КХЛ "Нефтехимик""Трактор" (2:3) был установлен рекорд Кубка Гагарина по штрафному времени – 249 минут.

"Локомотив" вышел в полуфинал Западной конференции, обыграв "Торпедо" (счет в серии – 4-0).

8 марта. Москва. ЦСКА - "Лион" - 0:1. Гол. 68-я минута. Антониу МАРСЕЛУ (второй слева) забивает гол. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

8 марта

ФУТБОЛ. Все три российских клуба проиграли в 1/16 финала Лиги Европы. "Локомотив" в Испании потерпел разгромное поражение от "Атлетико" (0:3), ЦСКА дома уступил "Лиону" (0:1), а "Зенит" в гостях – "Лейпцигу" (1:2).

БИАТЛОН. Антон Шипулин стал первым в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Контиолахти и принес сборной России первую победу с 18 марта 2017 года.

ХОККЕЙ. СКА и ЦСКА вышли в полуфинал Западной конференции в плей-офф КХЛ, обыграв соответственно "Северсталь" и "Спартак" (счет в обеих сериях – 4-0).

БАСКЕТБОЛ. "Химки" в матче регулярного чемпионата Евролиги на своей площадке проиграли итальянскому "Милану" со счетом 77:86. У российской команды 24 очка набрал Алексей Швед.

8 марта. Контиолахти. Антон ШИПУЛИН после победы в спринте. Фото REUTERS

9 марта

ФУТБОЛ. Голландское издание Telegraaf сообщило, что Леонид Слуцкий достиг договоренности о подписании контракта с "Витессом". Экс-главный тренер ЦСКА и сборной России возглавит голландский клуб по окончании сезона.

ХОККЕЙ. "Йокерит" вышел в полуфинал Западной конференции в плей-офф КХЛ, обыграв ХК "Сочи" (счет в серии – 4-1).

Глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко ударил судью Владислава Киселева во время матча в Одинцове на турнире ветеранов.

ПАРАЛИМПИЗМ. В Пхенчхане состоялась церемония открытия XII зимних Паралимпийских игр.

БАСКЕТБОЛ. ЦСКА на своей площадке разгромил испанскую "Уникаху" со счетом 101:76 в матче регулярного чемпионата Евролиги.

В 1/4 финала Кубка Европы краснодарский "Локомотив" во второй раз обыграл испанскую "Гран Канарию" и вышел в полуфинал. "Зенит" и УНИКС победили итальянскую "Реджо-Эмилию" и немецкую "Баварию" соответственно – теперь им предстоят третьи матчи в серии.

ТЕННИС. Американка Серена Уильямс провела первый матч на турнире WTA после возвращения в спорт, обыграв Зарину Дияс на турнире в Индиан-Уэллсе. В сентябре 36-летняя американка родила дочку.

Суббота. Манчестер. "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" - 2:1. Жозе МОУРИНЬЮ с 20-летним героем матча Маркусом РЭШФОРДОМ. Фото AFP

10 марта

ФУТБОЛ. В центральном матче 30-го тура английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" обыграл дома "Ливерпуль" (2:1) благодаря дублю 20-летнего нападающего Рэшфорда.

ХОККЕЙ. "Ак Барс" и "Трактор" вышли в полуфинал Восточной конференции в плей-офф КХЛ, обыграв соответственно "Амур" и "Нефтехимик" (счет в обеих сериях – 4-1).

ТЕННИС. Россиянка Мария Шарапова объявила о завершении сотрудничества с тренером Свеном Гренефельдом. Голландский специалист стал тренером россиянки в 2013 году. Шарапова приняла такое решение после трех поражений подряд.

ЛЫЖИ. Россиянин Максим Вылегжанин занял третье место в марафонском забеге на 50 км свободным стилем на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Мужская сборная России оказалась на подиуме в девятой гонке подряд.

БОКС. Чемпион IBF в первом полусреднем весе россиянин Сергей Липинец проиграл американцу Майки Гарсии по очкам единогласным решением судей. Это была первая защита титула для Липинца, при этом в седьмом раунде он побывал в нокдауне. Поединок прошел в Сан-Антонио (штат Техас, США).

БИАТЛОН. Сборная России заняла пятое место в сингл-миксте и четвертое место в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в финском Контиолахти. Причем в сингл-миксте наша команда выступала в сильнейшем составе – за нее бежали Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. На юниорском чемпионате мира в Софии 9 из 12 возможных медалей завоевали российские спортсмены, в том числе все золотые. 13-летняя ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова впервые в истории женского катания исполнила в произвольной программе два чистых прыжка в четыре оборота и получила рекордную техническую оценку – 92,35.

ШАХМАТЫ. В Берлине стартовал турнир претендентов за право сыграть чемпионский матч с норвежцем Магнусом Карлсеном. В первом туре в матче двух россиян Владимир Крамник оказался сильнее Александра Грищука. Еще один представитель России Сергей Карякин белыми фигурами проиграл Шахрияру Мамедьярову из Азербайджана.

Вчера. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Зенит" - 0:0. Защитник хозяев Мачей ВИЛЮШ (справа) пытается остановить Себастьяна ДРИУССИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

11 марта

ФУТБОЛ. "Зенит" не смог на выезде обыграть "Ростов" (0:0). Эта ничья отодвинула команду Роберто Манчини на пятое место в чемпионате.

ЦСКА разгромил в гостях "Ахмат" (3:0), а после матча долгое время не мог вылететь из Грозного из-за проверки сообщения об угрозе теракта.

Гол Фернанду со штрафного на 90-й минуте принес "Спартаку" трудную победу над "СКА-Хабаровск". Квинси Промес в первом тайме не реализовал пенальти.

БИАТЛОН. Антон Шипулин занял третье место в масс-старте на этапе Кубка мира в Контиолахти. Россиянин мог побороться и за победу, но на последнем подъеме споткнулся и упал.