20 января 2016, 10:00

Чем можно заняться на Байкале?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Активный отдых для любителей здорового образа жизни у знаменитого озера.

1) Международный байкальский ледовый марафон "За сохранение чистых вод". Проводится в начале марта у поселка Листвянка Иркутской области. Единственный в мире забег, трасса которого целиком проложена по льду замершего озера. Участники соревнований преодолевают классическую марафонскую дистанцию, пробегая над рекордными глубинами – до 1300 метров.

Окрестности Байкала. Фото www.facebook.com
Окрестности Байкала. Фото www.facebook.com

2) Фестиваль водных видов спорта "Байкальский ветер". Соревнования и развлекательные мероприятия на косе Посольского сора. Проводится середине августа близ села Посольское в Кабанском районе Бурятии. В программу фестиваля входят соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу, а также старты по плаванию в открытой воде, гонки на байдарках, мастер-классы по латиноамериканским танцам и йоге.

3) Всероссийский Байкальский веломарафон. Велопробег проходит в конце июня по маршруту Улан-Удэ – Усть-Баргузин по восточному берегу Байкала. Участникам соревнований предлагаются несколько вариантов дистанций – от 40 до 260 километров.

4) Большой альпинистский марафон. Скоростное восхождение на пик Черского – одну из самый знаменитых вершин в Южном Прибайкалье (2090 метров над уровнем моря). Соревнования проходят близ города Слюдянка Иркутской области и имеют статус Кубка России по скайрайннингу – горному бегу. Максимальная дистанция – 44 км до вершины и обратно. Лайт-забег – около 15 км.

5) Соревнования по конному туризму "Байкал-TREC" у поселка Листвянка Иркутской области. Проходит в конце сентября. Любителям конных прогулок предлагаются трассы двух уровней сложности – более простая и короткая (10 км) и более длинная (18 км) с более сложными препятствиями

6) Туриада "Ледовое ожерелье Байкала". Соревнования по спортивному туризму, во время которых туристы совершают поход на льду озера продолжительностью около недели. Время проведения – конец марта. Маршруты походов ежегодно меняются. Штаб туриады находится в Иркутске.

7) Кубок "Горы Соболиной" по горнолыжному спорту. На горнолыжном курорте близ Байкальска в конце зимнего сезона по субботам проводятся вечерние соревнования для всех туристов, желающих испытать свои силы на несложных трассах слалома или слалома-гиганта.

В октябре этого года бренд Rexona организовал для журналистов пресс-тур на Байкал, чтобы проверить себя на прочность и протестировать надежность революционной формулы Motionsense в новых антиперспирантах для мужчин с "умными" микрокапсулами свежести. Благодаря этому "СЭ" удалось забраться туда, где не ступала нога человека.

Озеро Байкал. Фото www.facebook.com
Озеро Байкал. Фото www.facebook.com

Rexona Men предлагает ТОП-3 мест, которые обязательно стоит посетить на Байкале.

1. Байкальский биосферный заповедник

Байкальский биосферный заповедник, по своей протяженности достигающий 200 километров, входит в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как элемент номинации "Озеро Байкал". Природа Байкальского заповедника уникальна, а по хайкинговым тропам часто можно встретить гуляющего медведя. Туристам предлагается совершить пешие походы с использованием трекинговых палок.

2. Саяны.

В Саянах на высокогорных каменистых склонах растет редчайшее растение Сайган-Дали, что в переводе на русский язык означает "продлевающий жизнь" давно известное в народной медицине. Любители фотографировать пейзажи останутся в восторге от открывающихся видов с горных вершин. В случае, если вы захотите покорить одну из вершин, вы сможете не только проверить себя на прочность, но и протестировать на эффективность входящую во все антиперспиранты Rexona Men формулу Motionsense, которая активируется при каждом движении.

3. Пик Черского

Одна из самых высоких возвышенностей Хамар-Дабана, достигающая высоты в 2090 метров над уровнем моря. Имя получил в честь географа с ученой степенью, Яна Дементьевича Черского, внесшего немалый вклад в изучение Сибирского региона. Сам пик находится южнее города Слюдянки. Восхождение на эту гору не требует альпинистского снаряжения и опыта покорения вершин. Однако дорога сюда будет победой над слабостями тела и духа. Дерзайте и не останавливайтесь!

Rexona.
Rexona.

Придумай мем

Новости